Bedeutende Druckgrafik
Dienstag, 21. November 2017, 18:30 Uhr

Josef Albers, Blatt aus "Hommage au Carré"

Lot 601

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Blatt aus "Hommage au Carré", 1965

Farbserigrafie auf Velin.
H 483 mm B 384 mm.

110/125. Unten rechts monogrammiert und
datiert: A 64.

CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Sehr guter Zustand.

Literatur: Danilowitz 160.6.
Drucker: Atelier Arcay, Paris.
Verleger: Editions Denise René, Paris.
Anmerkung: Vorderseite eines Doppelbogens.