Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, Sleeping Young Narcissus

Lot 11

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Sleeping Young Narcissus, 1980

Öl auf Holz.
H 1200 mm B 1200 mm.

Signiert.

*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Robert Descharnes, Gilles Néret.
Salvador Dalí, The Paintings, Volume II 1946 - 1989.
Köln, Benedikt Taschen Verlag, 1994.
Nr. 1518, Seite 679, Farbabbildung;
Heft. Avantgarde International, English Edition.
London, 1980.
Seite 16, Farbabbildung.

Das Werk ist im Archiv von Robert Descharnes, Paris,
unter der Nummer h0733_1980 registriert.