Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, Familial I

Lot 28

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Familial I, 1957

Öl auf Leinwand.
H 800 mm B 1200 mm.

Signiert und datiert.

CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Rückseitig signiert und datiert.
Rückseitig auf Keilrahmen signiert, datiert und betitelt.

Provenienz:
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.

Ausstellungen:
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur. Ungegenständliche Malerei in der Schweiz,
18. Januar - 9. März 1958;
Venedig, XXIX. Biennale di Venezia, Schweizer Pavillon, 1958.

Ausstellungskatalog.
Ungegenständliche Malerei in der Schweiz, 1
8. Januar - 9. März 1958.
Winterthur, Kunstmuseum Winterthur, 1958. Nr. 109.