Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Carl Hofer, Die Flut

Lot 56

Carl Hofer, 1878-1955 (DE)

Die Flut, ca. 1952

Öl auf Leinwand.
H 320 mm B 505 mm.

(Rahmen). Monogrammiert.

CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Literatur: Markus Eisenbeis.
Karl Hofer, Werkverzeichnis der Gemälde, Band 3.
Köln, Van Ham Art Publications, 2007.
Nr. 2508, Farbabbildung.