Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, Ohne Titel (Kerzenständer)

Lot 72

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Eva Aeppli, 1925-2015 (CH)

Ohne Titel (Kerzenständer), 1991

Kerzenhalter aus Eisen von J. Tinguely, Unikat; Gipsmaske von E. Aeppli.

H 930 mm B 470 mm T 560 mm.
Maske rückseitig von beiden Künstlern signiert und von E. Aeppli nummeriert: 41/50.

CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Anmerkung:

Literatur: Werkkatalog. Jean Tinguely, Skulpturen und Reliefs,
Bd. 3, 1986-1991. Zürich, Edition Galerie Bruno Bischofberger, 1991.
Vgl. Nr. 983, Abbildung eines anderen Kerzenständers.