Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Phalle Niki de Saint, Tir

Lot 74

Phalle Niki de Saint, 1930-2002 (FR)

Tir, 1964

Multiple. 9 Öl-Farbbeutel unter Gips, in Holzrahmen, Unikatcharakter.
H 725 mm B 540 mm.

Rückseitig auf Etikette: 24/100. Signiert.

CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Anmerkung:

Édition MAT collection, 1964.

Anmerkung:
Das vorliegende Werk ist noch nicht angeschossen worden.
Im Pressetext der Edition MAT hiess es: "Der Besitzer hat die Möglichkeit, durch mehr oder weniger gelungene Einschüsse sein Bild zu 'komponieren'".
In einer beiligenden Gebrauchsanweisung präzisiert Niki de Saint Phalle wie das "Schützenbild" entstehen soll.