Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

François Stahly, Petite fontaine à bec (projet pour une fontaine en grand de Baveno)

Lot 75

François Stahly, 1911-2006 (FR)

Petite fontaine à bec (projet pour une fontaine en grand de Baveno), 1972

Plastik. Bronze, schwarz patiniert, auf Holzsockel.

H 385 mm B 180 mm T 150 mm.
Eingeritze Signatur. Eingeritzte Nummerierung: 2/8.

CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Anmerkung:

Giesser-Stempel: "Rosini, Como".

Provenienz:
vom jetzigen Besitzer direkt beim Künstler erworben;
Schweizer Privatbesitz.

Literatur:
François Stahly. Collection Visage.
Paris, Edition Hartmann, 1997. Seiten 42 und 120, Abbildungen anderer Güsse.