Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Marc Chagall, Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba"

Lot 77

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Selbstporträt mit grünem Esel, aus Skizzenbuch "La Reine de Saba", 1970-75

Kugelschreiber und Fettkreide auf Papier.
H 265 mm B 180 mm.

CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Aus dem Skizzenbuch zu "La Reine de Saba", das ursprünglich fünfzig Zeichnungen enthielt, kommen fünfzehn Arbeiten zur Versteigerung (Lot 77-89). Die meisten Zeichnungen illustrieren Texte aus der Bibel, aber auch Porträts (Lot 77 und 81) sind enthalten.
Motive und Gestalten aus dem Alten Testament sind teilweise fragmentarisch skizziert, teilweise aber auch aus- und weitergeführt zu bildmässigen Zeichnungen. Sie sind mit farbiger Kreide, in schwarzer Tusche, Bleistift oder Kugelschreiber auf Papier ausgeführt.

Provenienz:
J & P Fine Art, Zürich;

Ausstellungen:
La Reine de Saba - Handzeichnungen,
22. November - 29. Dezember 2012;
Zürich, J & P Fine Art.
Marc Chagall - Aquarell, Gouache, Zeichnung,
19. Mai - 17. September 2010.

Expertise: Die Echtheit des vollständigen Skizzenbuches wurde von Jean-Louis Prat, Comité Marc Chagall Paris, am 3. November 2008 bestätigt.
Das Skizzenbuch ist unter der Nummer 2008085 registriert.

Zur Ausstellung "Marc Chagall - Aquarell, Gouache, Zeichnung" wurde ein Faksimile des Skizzenbuches von Marc Chagall gedruckt. Darin sind alle Zeichnungen sowie die Expertise vom Comité Marc Chagall zum Skizzenbuch "La Reine de Saba" enthalten.
Jeder Zeichnung wird dieser Katalog beigelegt.
Seite 18, Farbabbildung.