Germann Auktionshaus AG
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Dieter Roth, Eine Träne ist besser als ein böses Wort

Lot 44

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Eine Träne ist besser als ein böses Wort, 1971-72

Vollständige Serie von 116 Zeitungsausgaben des "Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung", mit Inseraten von Dieter Roth.

Je H 470 mm B 330 mm.

CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Anmerkung:

Ausstellung: Kunsthalle Luzern. Dieter Roth - Inserate 1971/72,
21. August - 20. Oktober 2010.

Literatur: Parallel zur Ausstellung veröffentlichte Publikation:
Florina und Gianni Paravicini-Tönz.
Dieter Roth, Tränen in Luzern.
Luzern, Edizioni Periferia, 2010.

Anmerkung: Dieter Roth veröffentlichte im "Anzeiger Stadt Luzern und Umgebung" vom 17. März 1971 bis 15. September 1972 wöchentlich zweimal kleine Textinserate, die jeweils einen Aphorismus und sein Monogramm enthielten.