Suchresultate:

Notre-Dame in Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Notre-Dame in Paris, 1954

Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 1220 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Modell Toscana, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Martin Kippenberger, 1953-1997 (DE)

Modell Toscana, 1989

Winkelstück aus Holz verspachtelt in Holzkiste.
CHF35'000 / 40'000
EUR30'000 / 35'000
USD38'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

4, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

John McLaughlin, 1898-1976 (US)

4, 1973

Öl und Acryl auf Leinwand. H 1520 mm B 1220 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Untitled, 1966

Mischtechnik und Collage auf Papier auf Leinwand. H 910 mm B 605 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Composition (1013-A-1969)
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Maurice Estève, 1904-2001 (FR)

Composition (1013-A-1969), 1969

Gouache und Kohle auf Papier. H 505 mm B 615 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Katharina Grosse, 1961 (DE)

Ohne Titel, 2005

Acryl auf Leinwand.
CHF25'000 / 35'000
EUR24'000 / 34'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Natura morta
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Giorgio Morandi, 1890-1964 (IT)

Natura morta, 1962

Aquarell. H 157 mm B 208 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Le Jugement de Pâris
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Le Jugement de Pâris, 1935/1944

Öl auf Holz. H 260 mm B 390 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Rue Riquet
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Takanori Oguiss, 1901-1986 (JP)

Rue Riquet, ca. 1949

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 60'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Le béret vert
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Paul Rebeyrolle, 1926-2005 (FR)

Le béret vert, 1968

Mischtechnik, Erde und Straussenfedern auf Leinwand. H 1200 mm B 1950 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Der Hornschlitten, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Der Hornschlitten, 1979

Öl auf Leinwand. H 760 mm B 980 mm.
CHF40'000 / 50'000
EUR35'000 / 43'000
USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Francis Picabia, 1879-1953 (FR)

Composition, 1937

Gouache. Oval: H 280 mm B 390 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Composition abstraite, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1962

Gouache. H 450 mm B 590 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Le Mercenaire, 1983
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Robert Combas, 1957 (FR)

Le Mercenaire, 1983

Acryl auf Leinwand. H 2280 mm B 1530 mm.
*CHF35'000 / 50'000
*EUR30'000 / 43'000
*USD38'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Junon
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Junon, 1958

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Femme assise
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henri Laurens, 1885-1954 (FR)

Femme assise, 1950

Mischtechnik auf Papier. H 650 mm B 480 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Rotation in zwei Quadraten, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Rotation in zwei Quadraten, 1977

Öl auf Leinwand. H 1410 mm B 1410 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Ungarische Landschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Karoly Patkó, 1895-1941 (H)

Ungarische Landschaft

Öl auf Holz. H 800 mm B 1020 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Composiciò, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Composiciò, 1977

Tempera und Gouache auf Papier und Leinwand. (Korrekt Akryl und Collage). H 530 mm B 750 mm.
CHF40'000 / 50'000
EUR35'000 / 43'000
USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Komposition Nr. 71, 1946-47
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Verena Loewensberg, 1912-1986 (CH)

Komposition Nr. 71, 1946-47

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 670 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

(Le Douanier). Bercy, 1880-1890
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Henri-Julien Rousseau, 1844-1910 (FR)

(Le Douanier). Bercy, 1880-1890

Öl auf Holz. H 215 mm B 190 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 38'000

Le paquet
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Eduardo Luiz, 1932-1988 (PT)

Le paquet, 1976

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 38'000

La femme dans le miroir
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Eduardo Luiz, 1932-1988 (PT)

La femme dans le miroir, 1980

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 805 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Ballerina, 1955/56
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ballerina, 1955/56

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Eduardo Luiz, 1932-1988 (PT)

Sans titre, 1979

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 36'000