Suchresultate:

Mann mit Transportwagen
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Mann mit Transportwagen, 1999

Holzskulptur. Wawa Holz, bemalt.
CHF35'000 / 40'000
EUR31'000 / 36'000
USD37'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Grapes (Special Edition)
Germann Auktionshaus AG
Lot 235 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Grapes (Special Edition), 1979

Unikat. Farbserigrafie auf Strathmore Bristol Papier. H 1015 mm B 760 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 27'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Portrait G9, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Portrait G9, 1992

Acryl auf 5-teiligem Holzobjekt.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Composition, 1933

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Toter Eichelhäher
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Ballerina, 1955/56
Germann Auktionshaus AG
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ballerina, 1955/56

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Si Paris était la longueur du temps, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 133 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Théo Tobiasse, 1927 (FR)

Si Paris était la longueur du temps, 1970

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Ohne Titel, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Ohne Titel, 1956

Kohlezeichnung auf Gouache auf Papier. H 480 mm B 620 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Eduardo Luiz, 1932-1988 (PT)

Sans titre, 1979

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren, 1950
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Nachtlandschaft mit Gaswerk Schlieren, 1950

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

La femme dans le miroir
Germann Auktionshaus AG
Lot 143 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Eduardo Luiz, 1932-1988 (PT)

La femme dans le miroir, 1980

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 805 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Multipart
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Tadeusz Kantor, 1915-1990 (PL)

Multipart, 1970

Objekt. Öl und Collage mit Schirm auf Leinwand. H 1200 mm B 1100 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 35'000

Nice, Le Marché de la Place Saint-François
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nice, Le Marché de la Place Saint-François, 1940

Gouache auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 35'000

Vert, gris, brun, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Vert, gris, brun, 1960

Gouache. H 480 mm B 630 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR35'000 / 50'000
*USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Jour de congé, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Jour de congé, 1956

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Composition spatio-temporelle No. 60
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)

Composition spatio-temporelle No. 60, 1969

Relief. Vinyl auf Holz. H 710 mm B 710 mm T 80 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Albrecht Schnider, 1958 (CH)

Untitled, 2001

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1420 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Ohne Titel, 1982

Öl auf Leinwand. H 1535 mm B 1397 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Lichtrelief
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Heinz Mack, 1931 (DE)

Lichtrelief, 1968

Geprägtes Aluminiumrelief, auf Holzunterlage montiert, in Holzrahmenkasten und unter Plexiglas. H 430 mm B 440 mm T 40 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Le jardin potager
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Le jardin potager, 1932

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Gewitterlandschaft, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Gewitterlandschaft, 1947

Öl auf Malplatte. H 325 mm B 410 mm.
CHF28'000 / 38'000
EUR24'000 / 33'000
USD30'000 / 41'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe, 1971

Messing vergoldet, Unikat.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Hasenfrau (nonna)
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Hasenfrau (nonna), 1998

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 263 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Reishaus
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Wolfgang Laib, 1950 (DE)

Reishaus, 1987

Siegellack über Holz und Reis. H 204 mm B 1060 mm T 190 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

519 Points blanc dans un cube, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

519 Points blanc dans un cube, 1967

Mobile. Bemalter Holzkasten mit eingezogenen, beweglichen Nylonfäden und Elektromotor.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000