Suchresultate:

Vert, gris, brun, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Vert, gris, brun, 1960

Gouache. H 480 mm B 630 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR35'000 / 50'000
*USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Albrecht Schnider, 1958 (CH)

Untitled, 2001

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1420 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Lichtrelief
Germann Auktionshaus AG
Lot 50 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Heinz Mack, 1931 (DE)

Lichtrelief, 1968

Geprägtes Aluminiumrelief, auf Holzunterlage montiert, in Holzrahmenkasten und unter Plexiglas. H 430 mm B 440 mm T 40 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe
Germann Auktionshaus AG
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Doppelfläche auf der Basis einer Kreisscheibe, 1971

Messing vergoldet, Unikat.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Vivian Suter, 1949 (CH)

Ohne Titel, um 1982

Acryl auf Leinwand. H 2200 mm B 3360 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 15'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Gewitterlandschaft, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Gewitterlandschaft, 1947

Öl auf Malplatte. H 325 mm B 410 mm.
CHF28'000 / 38'000
EUR24'000 / 33'000
USD30'000 / 41'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Jour de congé, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Jour de congé, 1956

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Composition spatio-temporelle No. 60
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)

Composition spatio-temporelle No. 60, 1969

Relief. Vinyl auf Holz. H 710 mm B 710 mm T 80 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Harlekin mit Gitarre
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Harlekin mit Gitarre, 1952

Öl auf Leinwand auf Pavatex montiert. H 1200 mm B 1100 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Project composition N° G 325, bis murale
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Project composition N° G 325, bis murale

Gouache. H 580 mm B 220 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Ohne Titel, 1972

Acryl auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Berglandschaft in Graubünden
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Berglandschaft in Graubünden

Aquarell. H 225 mm B 295 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Tête à l'auréole
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Tête à l'auréole, ca. 1932

Bronze.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD10'000 / 20'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Lavenham
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Ben Nicholson, 1894-1982 (GB)

Lavenham, 1973

Bleistift und Gouache auf Papier, auf lavierter Malplatte. H 368 mm B 298 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Bowl
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

David Salle, 1952 (US)

Bowl, 1998

Acryl und Öl auf Leinwand. H 670 mm B 920 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre, 0°, 90°
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Rectangle (1x4) 8°, 98° avec la moitié de son périmètre, 0°, 90°, 1981

Acryl auf Leinwand und Metallkonstruktion. H 370 mm B 1480 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR17'000 / 22'000
USD22'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Claire de Lune
Germann Auktionshaus AG
Lot 159 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Emilio Grau-Sala, 1911-1975 (ES)

Claire de Lune

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 640 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Retro d'affiche - Collage N°5
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mimmo Rotella, 1918-2006 (IT)

Retro d'affiche - Collage N°5, 1960

Decollage auf Jute. H 755 mm B 584 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR20'000 / 30'000
*USD21'000 / 31'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

63 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

63 Empreintes de pinceau No 50, 1979

63 Blätter Acryl auf Papier, gelocht in Kartonordner. Je H 220 mm B 170 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Ballspielerinnen
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Hans Jörg Limbach, 1928-1990 (CH)

Ballspielerinnen, 1969

Bronzeplastik, grün patiniert. H 2380 mm B 1300 mm T 1300 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD17'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Superficie 360
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Superficie 360, 1960

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 470 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Rosa Kakteen am Fenster, 1941
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Rosa Kakteen am Fenster, 1941

Öl auf Sperrholz. H 425 mm B 560 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Verres et bouteilles
Germann Auktionshaus AG
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Verres et bouteilles, 1962

Grattage. Kaseinfarbe auf transparentem Zelluloid. H 592 mm B 419 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR28'000 / 37'000
*USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Giorgio Griffa, 1936 (IT)

Senza titolo, 1974

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1120 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR14'000 / 18'000
USD14'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Studienblatt
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Alberto Giacometti, 1901-1966 (CH)

Studienblatt, 1948

Bleistift auf Papier. H 350 mm B 407 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000