Suchresultate: Bernhard Luginbühl

3 Blätter: Plan für Eisenkopf (III, V und VI Zustand)
Lot 871 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

Bernhard Luginbühl, 1929-2011 (CH)

3 Blätter: Plan für Eisenkopf (III, V und VI Zustand), 1980

Holzstiche. Je H 490 mm B 395 mm.
CHF600 / 800
EUR600 / 800
USD600 / 840

Zuschlagspreis: CHF 800

Punch
Lot 516 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:15 Uhr

Punch, 1966

Farblithografie. H 505 mm B 650 mm.
*CHF600 / 900
*EUR500 / 800
*USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 750

Radierung III
Lot 483 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Radierung III, 1961/64

Radierung. H 590 mm B 585 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Plan für Silver Ghost
Lot 906 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:15 Uhr

Plan für Silver Ghost, 1966

Kupferstich. H 745 mm B 680 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 700

4 Blätter: Kleiner Zyklop I, 1968; Tell I, 1966; Kleiner Stengel, 1968; Kleiner Karlsruher Stengel, 1967
Lot 912 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Radierungen. Diverse Formate.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 550

Stengel II
Lot 504 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 18:00 Uhr

Stengel II, 1968

Kupferstich. H 625 mm B 390 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

5 Blätter: Plan für Osaka Punch (3); Osaka Punch; Atlas
Lot 913 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Lithografien. Diverse Formate.
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 500

Zyklop I
Lot 497 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 18:00 Uhr

Zyklop I, 1968

Kupferstich. H 670 mm B 745 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 460

Strahler I
Lot 668 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Strahler I, 1963

Kupferstich. H 565 mm B 455 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 460

Lugin Bühl
Lot 770 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. November 2010, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lugin Bühl, 1972

Farboffset-Lithografie und Collage. H 165 mm B 267 mm.
*CHF400 / 600
*EUR350 / 500
*USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 460

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl
Lot 481 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Buch. Sapperlot, Der Eisenplastiker Bernhard Luginbühl, 1969

Vorzugsausgabe mit Radierung. H 175 mm B 107 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 440

Radierung III
Lot 647 / Internationale Druckgrafik und Multiples

Radierung III, 1961

Radierung. H 600 mm B 600 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 440

Gekreuzt
Lot 524 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Gekreuzt

Radierung. H 363 mm B 380 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sechseläutenplatz Zürich
Lot 506 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Sechseläutenplatz Zürich, 1999

Lithografie. H 645 mm B 500 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

Plan für Osaka Punch, 1969
Lot 392 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Plan für Osaka Punch, 1969

Lithografie. H 695 mm B 1500 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 400

Ausstellungskatalog. Bernhard Luginbühl, Figuren 1947-1989
Lot 482 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Vorzugsausgabe mit 2 Radierungen. Je H 290 mm B 205 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380

Strahler II

Strahler II, 1961

Lithografie. H 725 mm B 560 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 380

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"
Lot 671 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

Luginbühl "Punch" 1966, Eisen, 3.50 m lang, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975

Farbserigrafie. H 500 mm B 650 mm.
CHF200 / 240
EUR170 / 210
USD220 / 260

Zuschlagspreis: CHF 360

Plan für Stengel
Lot 517 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Plan für Stengel, 1971

Kupferstich. H 340 mm B 265 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

Zeller I
Lot 479 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)

Zeller I, 1983

Kupferstich. H 500 mm B 560 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Atlas, 1970; Die Mutter aller Basler Museen
Lot 908 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)

2 Blätter: Atlas, 1970; Die Mutter aller Basler Museen, 1979

Kupferstich; Farboffsetdruck. H 500 mm B 550 mm; H 490 mm B 640 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Kupferstich IV
Lot 500 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

Kupferstich IV, 1960/61

Kupferstich auf Landkartenpapier. H 640 mm B 595 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 350

Zellerstier mit zwei Kugeln
Lot 649 / Internationale Druckgrafik und Multiples

Zellerstier mit zwei Kugeln, 1987

Radierung. H 500 mm B 670 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 350

Lot 523 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)

Ohne Titel, 1983

Holzschnitt. H 422 mm B 597 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340

Kanone "viel Lärm und Nichts", 1972
Lot 601 / Internationale Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 28. Mai 2008, 18:00 Uhr

Lithografie. H 505 mm B 660 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 340