Suchresultate: Jean Tinguely

Dr Spritzer, aus "Fasnachts-Brunnen Basel"
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Dr Spritzer, aus "Fasnachts-Brunnen Basel", 1977

Mischtechnik auf Papier. H 265 mm B 365 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mémoire de la liberté
Germann Auktionshaus AG
Lot 253 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Mémoire de la liberté, 1991

Öl, Federn, Papier- und Kartoncollage über Farblithografie. H 680 mm B 880 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ragtime
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ragtime, 1983

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 260 mm B 430 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 4'850

Lieber Herr Manuel Gasser
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lieber Herr Manuel Gasser

Mischtechnik und Collage auf Seidenpapier. H 430 mm B 235 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Lieber Walo ..., 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lieber Walo ..., 1990

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 270 mm B 375 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ohne Titel, 1990

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 295 mm B 420 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'100 / 7'100
USD5'500 / 7'700

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Hommage à Bartók, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Hommage à Bartók, 1980

Collage. H 320 mm B 230 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Mémoire de la liberté
Germann Auktionshaus AG
Lot 265 / Bedeutende Internationale Druckgrafik. Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 17:30 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Mémoire de la liberté, 1991

Öl, Federn, Papier- und Kartoncollage über Farblithografie. H 680 mm B 880 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Für Alois...
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Für Alois..., 1991

Mischtechnik auf Swissair-Menukarte. H 210 mm B 300 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Lettre pour trois souffleur(s), 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 144 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lettre pour trois souffleur(s), 1986

Acryl auf Schachteldeckel mit collagierten Objekten. In Plastikkasten. H 260 mm B 400 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'700 / 6'600
USD5'600 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Brief an Otto (Abt), 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 225 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Brief an Otto (Abt), 1979

Collage. H 295 mm B 395 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Sehr geehrte Frau Hildegard..., 1981

Filzstifte, Gouache und Collage auf Papier. H 230 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Dein Artikel edelfein in der BAZ
Germann Auktionshaus AG
Lot 166 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Dein Artikel edelfein in der BAZ

Collage, Öl und Filzstift auf Karton. H 280 mm B 350 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'800 / 4'700
USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Salut Françoise, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salut Françoise, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 260 mm B 205 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'800
*USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Liebe Hildegard..., 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Liebe Hildegard..., 1979

Bleistift, Kugelschreiber, Filzstift und Collage auf Papier. H 230 mm B 310 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Brief an Felix (Handschin)
Germann Auktionshaus AG
Lot 179 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Brief an Felix (Handschin)

Gouache, Filzstift, Stempel und Collage. Mittelbugfalz. H 185 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Hannibal No. IIa, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Hannibal No. IIa, 1967

Tusche und Bleistift auf Papier. H 267 mm B 420 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Chaos 1
Germann Auktionshaus AG
Lot 973 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Chaos 1, 1974/75

Lithografie, überarbeitet mit Filzstift, Fettkreide und Aquarell. H 503 mm B 652 mm.
CHF600 / 900
EUR570 / 850
USD670 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Recto: Brief; verso: Skizze
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Recto: Brief; verso: Skizze

Recto: Gouache, Filzstift, Kugelschreiber, Stempel und Collage auf Papier; Verso: Tusche und Mischtechnik auf Papier. Mittelbugfalz. H 250 mm B 350 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Salve Michel (Ange)
Germann Auktionshaus AG
Lot 115 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Salve Michel (Ange)

Gouache und Filzstift mit Collage. H 310 mm B 410 mm.
*CHF2'500 / 3'000
*EUR2'400 / 2'800
*USD2'800 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lettre 12 Jan. 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 487 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lettre 12 Jan. 1973, 1973

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 343 mm B 243 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'400 / 1'800
USD1'400 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

La tête du monstre dans la forêt
Germann Auktionshaus AG
Lot 943 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

La tête du monstre dans la forêt, 1969

Farbserigrafie, überarbeitet mit Gouache, Filzstift und Collage. H 650 mm B 495 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'700 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Roto-Zaza
Germann Auktionshaus AG
Lot 300 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Roto-Zaza

Lithografie mit Collage. H 900 mm B 690 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'000

La Vittoria, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

La Vittoria, 1970

Filzstift, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. H 318 mm B 430 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'200 / 3'000
*USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

La Vittoria, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

La Vittoria, 1970

Filzstift, Kugelschreiber und Bleistift auf Papier. H 318 mm B 430 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000