Suchresultate: Martin Schwarz

Festlicher Herbst
Lot 461 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Festlicher Herbst, ca. 2015

Buchobjekt. Buch, künstliche Rosenblätter, Acrylfarbe. H 320 mm B 880 mm T 400 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'600
USD1'200 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Schattengewächse
Lot 361 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Schattengewächse, 2016/18

Objekt. Buch, Mischtechnik und Collage, überarbeitet.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Schwarze Jacke
Lot 921 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Zilla Leutenegger, 1968 (CH)

Schwarze Jacke, 2004

Acryl und Bleistift auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Es war dieses Glas des schwärzesten Unheils
Lot 241 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Es war dieses Glas des schwärzesten Unheils, 1978

Gouache und Fettkreide auf Papier. H 700 mm B 490 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 950

Märchenhafte Berggeschichte
Lot 325 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Märchenhafte Berggeschichte, 2010

Objekt. Buch, Mischtechnik und Minerale.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 900

Buchobjekt
Lot 1090 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Buchobjekt, 2010

Buchobjekt. Mischtechnik und Minerale, überarbeitet.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Naturkunde
Lot 414 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Naturkunde, 2014

CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD700 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 900

Kristallbotschaften
Lot 360 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Kristallbotschaften, 2014

CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD700 / 900

Zuschlagspreis: CHF 900

Nächtlich
Lot 1088 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Nächtlich, 2011

EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Alpenmärchen
Lot 1316 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Alpenmärchen, 2010

Objekt. Mischtechnik und Mineralien, überarbeitet.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 850

Meerestulpen
Lot 486 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Meerestulpen, 2009/2021

Objekt. Buch, Meerestulpen, Leim, Spachtelmasse und Acrylfarbe.
CHF900 / 1'200
EUR900 / 1'200
USD940 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 850

Innenwelt
Lot 433 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Innenwelt, 2011

Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl. H 115 mm B 210 mm T 185 mm.
CHF900 / 1'200
EUR850 / 1'100
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Vergissmeinnichtzeilen
Lot 516 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Vergissmeinnichtzeilen, 2018/2020

Objekt. Buch, Kunstblumen und Acryl.
CHF900 / 1'200
EUR820 / 1'100
USD970 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Meeresstille
Lot 517 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Meeresstille, 2010

Objekt. Schneckengehäuse, Buch und Mischtechnik.
CHF900 / 1'200
EUR820 / 1'100
USD970 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Kristalliner Aufbruch
Lot 518 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Kristalliner Aufbruch, 2016

Objekt. Buch, Mischtechnik und Kristalle.
CHF900 / 1'200
EUR820 / 1'100
USD970 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

Natursprache
Lot 462 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Natursprache, 2016

Buchobjekt. Buch, Mineralien, Acrylfarbe, Leim. H 200 mm B 260 mm T 230 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 800

Nachtaugen, aus "Sedimente der Nacht"
Lot 326 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Nachtaugen, aus "Sedimente der Nacht", 2016

EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 750

Kristallines Erwachen
Lot 497 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Kristallines Erwachen, ca. 2012

Objekt. Buch, Mischtechnik, Kristalle und Acryl.
CHF800 / 1'000
EUR740 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 750

Diptychon. Abwesenheit (nach P.D.H.)
Lot 878 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Diptychon. Abwesenheit (nach P.D.H.), 1976

Acryl auf Karton; Kunstdruck auf Papier. Je H 460 mm B 415 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Grünes Sandrosenbuch
Lot 1183 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Grünes Sandrosenbuch, 1999/07

Buchobjekt. Mischtechnik und Mineral, überarbeitet.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Vermuschelung
Lot 1317 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Vermuschelung, 2003

Objekt. Mischtechnik, überarbeitet.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Paradox 5
Lot 436 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Paradox 5, 1975

Tempera auf Papier. H 490 mm B 492 mm.
EUR280 / 470
USD330 / 560

Zuschlagspreis: CHF 700

Welkes Gold
Lot 1318 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Welkes Gold, 1991

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

2 Blätter: Schlangenlandschaft, 1984/2008; Vögel, 1984-2009.
Lot 906 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

HR Giger / Martin Schwarz (CH)

Farbserigrafien. Je H 700 mm B 900 mm.
CHF600 / 800
EUR610 / 810
USD660 / 880

Zuschlagspreis: CHF 550

Spiegelung
Lot 983 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Schwarz, 1946 (CH)

Spiegelung, 1970

Multiple. Serigrafie und Collage, in Holzkastenrahmen. H 270 mm B 270 mm T 65 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400