Suchresultate: Portfolio

Mappe. Documenta edition
Germann Auktionshaus AG
Lot 324 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 03. Juni 2014, 18:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Documenta edition, 1992

5 Grafiken von M. Buthe, K. Katase, J. Muñoz, P. Nevalainen, F. West und eine Farbfotografie von B. Nauman. Diverse Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Portfolio. Zehn von Dieter Roth's fünfhundert (anstatt tausend) Fettflüchtigen Selbsterscheinungen, 1989

10 Mischtechniken auf Papier von D. Roth; 10 doppelseitige Serigrafien mit Texten von D. Spoerri.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Mappe. Kunst für Forschung
Germann Auktionshaus AG
Lot 354 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Kunst für Forschung, 1970

10 Druckgrafiken von S. Francis; J. Miró; M. Bill; M. Ernst; A. Hofkunst; O. Kokoschka; B. Luginbühl; N. de Saint Phalle; J. Tinguely; O. Tschumi. Diverse Formate.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme
Germann Auktionshaus AG
Lot 606 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Après 50 ans de Surréalisme, 1974

12 Kaltnadelradierungen mit Pochoir in Aquarell auf Rives Papier. Blätter lose in Doppelbögen mit Text von André Parinaud eingelegt. Blatt: Je H 500 mm B 650 mm; Platte: Je H 400 mm B 300 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR7'000 / 10'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Biomechanoïden
Germann Auktionshaus AG
Lot 607 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 21. Juni 2023, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portfolio. Biomechanoïden, 1969

8 Serigrafien. Je H 1100 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Portfolio. Emblemata
Germann Auktionshaus AG
Lot 237 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Portfolio. Emblemata, 2000

15 Farbmonotypien, davon 2 halbseitig. Je H 285 mm B 570 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'850

La lune en rodage II
Germann Auktionshaus AG
Lot 219 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 24. November 2015, 18:00 Uhr

Portfolio

La lune en rodage II, 1965

Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 62 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von F. Hundertwasser, G. Uecker, D. Roth, V. Vasarely, F. Morellet, W. Leblanc, F. Schröder-Sonnenstern, G. Capogrossi, usw., auf verschiedenfarbige Kartons montiert; Deckelrelief von P. Talman. Diverse Techniken und Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Notes, too
Germann Auktionshaus AG
Lot 252 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 17:30 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Portfolio. Notes, too, 1994

7 Radierungen mit Aquatinta. Je H 520 mm B 430 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. 7 twins
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. Mai 2011, 17:30 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Portfolio. 7 twins, 1977

7 Farbserigrafien. Je H 425 mm B 600 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

2 Portfolios: Vergessene Rituale, Teil I und II, 1988

2 Mappen mit Acrylgemälde auf dem Deckel und insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten. (25 Blätter Rahmen).
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique
Germann Auktionshaus AG
Lot 631 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Portfolio. Impressions d'impressions d'Afrique, 1980

14 Radierungen, Impressum und Buch von Raymond Roussel "Eindrücke aus Afrika".
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'400

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Portfolio. Das Vater Unser
Germann Auktionshaus AG
Lot 232 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Max Pechstein, 1881-1955 (DE)

Portfolio. Das Vater Unser, 1921

12 Holzschnitte. Je H 600 mm B 410 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. Transchromies
Germann Auktionshaus AG
Lot 307 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Transchromies, 1965

5 Farbserigrafien, je auf Papier und transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. White Carrot
Germann Auktionshaus AG
Lot 331 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Rosemarie Trockel, 1952 (DE)

Portfolio. White Carrot, 1991

10 Radierungen mit Aquatinta, Photoätzung und Blindprägung auf Zerkall Hadernbütten, eine Schwarz-Weiss Fotografie und ein Objekt aus Biskuit-Porzellan.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'400 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. Le Décaméron, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 229 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Le Décaméron, 1972

10 Farbradierungen. Je H 450 mm B 320 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Buch. La Lune en Rodage II
Germann Auktionshaus AG
Lot 714 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 24. November 2021, 18:15 Uhr

Portfolio (CH)

Buch. La Lune en Rodage II, 1965

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von 62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Cerebral

Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral
Germann Auktionshaus AG
Lot 625 / Portfolios und Kunstbücher, Lot 601-644
Mittwoch, 29. November 2023, 18:00 Uhr

Portfolio

Cerebral, 1994

Heliogravüre von B. Burkhard; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
Germann Auktionshaus AG
Lot 719 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975

27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Transchromies
Germann Auktionshaus AG
Lot 311 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:00 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Transchromies, 1965

5 Farbserigrafien, je auf Papier und transparenter Folie, in kartonierter Rahmung. Je H 320 mm B 320 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. La Conquête du cosmos I
Germann Auktionshaus AG
Lot 218 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. La Conquête du cosmos I, 1974

6 Radierungen auf Farblithografie mit Prägung. Je H 990 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Induction Chromatique
Germann Auktionshaus AG
Lot 219 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923- 2019 (VE)

Portfolio. Induction Chromatique, 1974/75

6 Farbserigrafien. Je H 750 mm B 750 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

2 Portfolios. Reportagen aus der Schweiz I und II
Germann Auktionshaus AG
Lot 1322 / Fotografie (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:00 Uhr

Theo Frey, 1908-1997 (CH)

2 Portfolios. Reportagen aus der Schweiz I und II, 1993

Je 10 Silbergelantineabzüge auf Barytpapier. Je H 158 mm B 156 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Les huit péchés capitaux
Germann Auktionshaus AG
Lot 711 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Les huit péchés capitaux, 1966/67

8 Farbradierungen und Aquatinta. Je H 447 mm B 310 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD2'000 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Portfolio. Dessins
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Balthus, 1908-2001 (FR)

Portfolio. Dessins, 1994

6 Farblithografien.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 5'000