Suchresultate:

Venise, 1904
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Paul Signac, 1863-1935 (FR)

Venise, 1904

Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 170'000

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 24. November 2014, 18:00 Uhr

Josef Albers, 1888-1976 (US)

Study for Homage to the Square: Red and Violet in Blue, 1959

Öl auf Masonit. H 406 mm B 406 mm.
CHF120'000 / 160'000
EUR100'000 / 140'000
USD130'000 / 170'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Konstellation mit Eckpositionen
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Konstellation mit Eckpositionen, 1955/75/1

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 160'000

Lac Léman
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Gustave Courbet, 1819-1877 (FR)

Lac Léman, 1877

Öl auf Leinwand. H 326 mm B 403 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 150'000

Antibes. Matin, 1903
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Paul Signac, 1863-1935 (FR)

Antibes. Matin, 1903

Öl auf Leinwand-Karton. H 270 mm B 358 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 150'000

Media elipce vibrante
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Media elipce vibrante, 1970

Acryl auf Holzplatte und bemalte Metallstäbe an Nylonfäden. H 760 mm B 1060 mm T 230 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR130'000 / 180'000
USD160'000 / 200'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Rue de Mont-Cenis sous la neige, um 1917
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Maurice Utrillo, 1883-1955 (FR)

Rue de Mont-Cenis sous la neige, um 1917

Öl auf Leinwand. H 654 mm B 816 mm.
*CHF150'000 / 200'000
*EUR130'000 / 170'000
*USD160'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Sleeping Young Narcissus
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Sleeping Young Narcissus, 1980

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Short Brushstrokes (White)
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Short Brushstrokes (White), 1996

Gouache auf Papier. H 1537 mm B 1537 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR150'000 / 200'000
USD160'000 / 220'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Georges Mathieu, 1921-2012 (FR)

Sans titre, 1951

Öl auf Holz. H 1200 mm B 1600 mm.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 130'000
*USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Femme couchée
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Femme couchée, 1905

Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1955

Tempera auf Papier. H 535 mm B 420 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR190'000 / 280'000
USD220'000 / 330'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Marschlandschaft um Utenwarf
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Emil Nolde, 1876-1956 (DE)

Marschlandschaft um Utenwarf, um 1920

Aquarell und Tusche auf Papier. H 356 mm B 468 mm.
CHF120'000 / 180'000
EUR120'000 / 180'000
USD130'000 / 190'000

Zuschlagspreis: CHF 130'000

Au coeur de l'hiver
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Au coeur de l'hiver, 1957

Öl auf Leinwand. H 555 mm B 460 mm.
CHF200'000 / 300'000
EUR180'000 / 270'000
USD200'000 / 320'000

Zuschlagspreis: CHF 125'000

Study Using Three Colours, Number 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Bridget Riley, 1931 (GB)

Study Using Three Colours, Number 2, 1974

Gouache und Bleistift auf Papier. H 635 mm B 458 mm.
CHF100'000 / 140'000
EUR100'000 / 140'000
USD100'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Interno metafisico con officina, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Giorgio de Chirico, 1888-1978 (IT)

Interno metafisico con officina, 1951

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 400 mm.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD90'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 881 / Editionen, Lot 801-1000
Mittwoch, 29. November 2023, 19:00 Uhr

Donald Judd, 1928-1994 (US)

Untitled, 1990

Serie von 7 Farbholzschnitten auf Tosa Hanga Japanpapier. Je H 600 mm B 800 mm.
*CHF120'000 / 140'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD130'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Composition rouge, vert, blanc, jaune, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition rouge, vert, blanc, jaune, 1962

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF120'000 / 150'000
EUR100'000 / 130'000
USD130'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Donna e case (Femme et maisons)
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Alberto Magnelli, 1888-1971 (IT)

Donna e case (Femme et maisons), 1917

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 550 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR100'000 / 150'000
USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

Superficie alluminio, 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie alluminio, 1972

Olio su tela estroflessa.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 120'000

R72-34
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Jan Schoonhoven, 1914-1994 (NL)

R72-34, 1972

Relief. Papier-maché auf Holz, bemalt. H 430 mm B 430 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 115'000

Ohne Titel, 5. März 91
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Ohne Titel, 5. März 91, 1991

Aquarell auf Papier. H 295 mm B 395 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Untitled, 1974
Germann Auktionshaus AG
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

Untitled, 1974

Acryl auf Reispapier. H 930 mm B 1810 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Anémones au pot bleu
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

Anémones au pot bleu

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
*CHF110'000 / 130'000
*EUR100'000 / 110'000
*USD120'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Giovanni Giacometti, 1868-1933 (CH)

Tulipani, (Vase mit Tulpen), 1916/17

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 380 mm.
CHF70'000 / 100'000
EUR60'000 / 90'000
USD75'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000