Suchresultate: Hans Erni

Stehendes Mädchen
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stehendes Mädchen, 1989

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 350 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Schwimmendes Paar
Lot 311 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schwimmendes Paar, 1978

Tempera auf Papier. H 650 mm B 500 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Stillende Mutter
Lot 266 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 201-568
Dienstag, 28. November 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stillende Mutter, 1952

Tempera auf Leinwand. H 380 mm B 290 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Reiter
Lot 874 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Reiter, 1966

Aquarell. H 350 mm B 375 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mappe. Tierkreiszeichen
Lot 710 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 21. November 2018, 19:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mappe. Tierkreiszeichen, 1980

12 Farblithografien. Je H 645 mm B 500 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Jockey
Lot 256 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Jockey, 1983

Gouache. H 645 mm B 500 mm.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Figurengruppe
Lot 301 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Figurengruppe, 1989

Tempera auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Sitzender Mädchenakt
Lot 303 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sitzender Mädchenakt, 1975

EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Tag verdrängt Nacht
Lot 268 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Tag verdrängt Nacht, 2000

Tempera auf Papier. H 530 mm B 753 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Minotaurus
Lot 281 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Minotaurus, 1958

Tempera auf Papier. H 405 mm B 368 mm.
EUR800 / 1'200
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ikarus entflieht dem Labyrinth
Lot 263 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Ikarus entflieht dem Labyrinth, 1984

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 505 mm B 725 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Zeichnender Männerakt
Lot 254 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zeichnender Männerakt, 1997

Gouache. H 660 mm B 500 mm.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Liebespaar
Lot 299 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar, 1987

CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Springendes Mädchen mit weissem Tuch spielend
Lot 253 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Springendes Mädchen mit weissem Tuch spielend, 2004

Gouache. H 660 mm B 500 mm.
EUR750 / 1'100
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Abstrakte Komposition
Lot 255 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstrakte Komposition, 1986

Gouache auf Papier. H 645 mm B 500 mm.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Steigendes Pferd
Lot 258 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Steigendes Pferd, 2009

Gouache. H 510 mm B 450 mm.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sich umarmendes Paar
Lot 311 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sich umarmendes Paar, 1989

Tempera auf Papier. H 655 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Abstraktion
Lot 321 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstraktion, 1943

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 360 mm B 325 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lebhafte Erörterung
Lot 376 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lebhafte Erörterung, 1992

Tempera auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lesendes Paar
Lot 295 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lesendes Paar, 1957

Tempera auf Papier. H 460 mm B 630 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sich umwerbendes junges Paar
Lot 298 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sich umwerbendes junges Paar, 2001

EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Figurenstudien
Lot 252 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Figurenstudien, ca. 1960

Tempera und Ritztechnik. H 980 mm B 680 mm.
CHF400 / 500
EUR370 / 470
USD400 / 500

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Eule mit Kopf im Profil
Lot 259 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Eule mit Kopf im Profil, 1989

Gouache. H 580 mm B 390 mm.
EUR370 / 560
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Unterstützung
Lot 279 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Unterstützung, 1986

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 655 mm B 500 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 243 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Juni 2020, 14:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900