Suchresultate:

Ohne Titel, 5. März 91
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Ohne Titel, 5. März 91, 1991

Aquarell auf Papier. H 295 mm B 395 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 110'000

Bewegung von Dunkelgelb über Rot, Violett, Blau zu grünem Zentrum, 1952/74
Lot 36 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12)
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Haus in Rosa Leuchtfarben (Wien, Obere Donaustrasse 12), 1952

Aquarell und rosa Leuchtfarbe auf Halbkarton, mit weisser Kreide grundiert. H 500 mm B 320 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR54'000 / 90'000
USD63'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Portfolio. Etchings to Rexroth
Lot 612 / Portfolios und Kunstbücher (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:00 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986

*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Strutture
Montag, 25. November 2019, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Strutture, 1988

Holzplastik, weiss bemalt.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR90'000 / 140'000
*USD100'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Garten mit Wald
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Garten mit Wald, 1933

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Cuartel puerta principal exterior
Lot 88 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Cuartel puerta principal exterior, 1985

Mischtechnik, Latex und Baumwolle auf Leinwand. H 2350 mm B 1250 mm.
CHF25'000 / 45'000
EUR25'000 / 45'000
USD27'000 / 49'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Flicka
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Mel Ramos, 1935-2018 (US)

Flicka, 2011

Öl auf Leinwand.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR100'000 / 140'000
*USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Superficie bianca, ca. 1965
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie bianca, ca. 1965

Olio su tela estroflessa. H 800 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Concetto spaziale, Natura
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, Natura, 1967

2 Objekte. Bronze poliert.
CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD70'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Poules et Coq, 1877
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Camille Pissarro, 1830-1903 (FR)

Poules et Coq, 1877

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 405 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Metropolis Rock, 1989
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Metropolis Rock, 1989

Acryl und transfer Print auf Metall. H 1830 mm B 1220 mm.
*CHF100'000 / 110'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 120'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Bords du Léman
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Bords du Léman, ca. 1892

Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm.
CHF60'000 / 90'000
EUR54'000 / 80'000
USD63'000 / 95'000

Zuschlagspreis: CHF 95'000

Plutusia I
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Frank Stella, 1936 (US)

Plutusia I, 1995

Mischtechnik. Öl, Harz, geformtes Papier auf Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR54'000 / 70'000
USD60'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Farbkomplementäre Ordnungen, 1954/1976
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Acryl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR30'000 / 35'000
*USD38'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Souvenir de Vigen, 1960/63
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

J.-B. Camille Corot, 1796-1875 (FR)

Souvenir de Vigen, 1960/63

Öl auf Holz. H 230 mm B 375 mm.
CHF100'000 / 140'000
EUR90'000 / 120'000
USD110'000 / 150'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Doris
Lot 232 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:00 Uhr

Franz Gertsch, 1930- 2022 (CH)

Doris, 1989

Farbholzschnitt auf Japan. H 2440 mm B 1840 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Superficie opalina no 3, 1972

Superficie opalina no 3, 1972

Cera d'api (Bienenwachs) e olio su tela estroflessa. H 610 mm B 1000 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

Aqueuy, 1985
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Aqueuy, 1985

Mischtechnik. Farbe, Vernis und Collage auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
CHF100'000 / 130'000
EUR90'000 / 110'000
USD110'000 / 140'000

Zuschlagspreis: CHF 90'000

New York and Staten Island from N.Y., 1860
Lot 169 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Hermann Fuechsel, 1833-1915 (US)

Öl auf Leinwand. H 490 mm B 1000 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 87'000

The Unwelcome Guests
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Kurt Seligmann, 1900-1962 (CH)

The Unwelcome Guests, 1943

Öl auf Hartfaserplatte. H 1220 mm B 1780 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Rythme couleur
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Rythme couleur, 1969

Gouache, Aquarell und Grafit auf Papier. H 770 mm B 570 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio, 1923

Recto: Tuschpinsel auf Papier; verso: Tusche- und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 200 mm B 245 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Man in a Whirl
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Elaine Marie de Kooning, 1918-1989 (US)

Man in a Whirl, ca. 1957

Öl auf Leinwand. H 915 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

Blanc amb marc daurat 2
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Juan Hernandez Pijuan, 1931-2005 (ES)

Blanc amb marc daurat 2, 2004

Öl auf Leinwand. H 1650 mm B 2000 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000