Suchresultate:

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio
Germann Auktionshaus AG
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Recto: El artista y Maruja Mallo en el café de Oriente; verso: Estudio, 1923

Recto: Tuschpinsel auf Papier; verso: Tusche- und Bleistiftzeichnung auf Papier. H 200 mm B 245 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 85'000

La Pelouse du paddock
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

La Pelouse du paddock

Gouache über Aquarell. H 480 mm B 630 mm.
*CHF80'000 / 120'000
*EUR76'000 / 110'000
*USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Concetto spaziale
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale

Zweiteiliges Bronzeobjekt, poliert.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Blaue Blumen
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Blaue Blumen, 1911

Öl auf Leinwand. H 360 mm B 360 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR80'000 / 120'000
USD80'000 / 120'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Le homard froid, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Bernard Buffet, 1928-1999 (FR)

Le homard froid, 1977

Öl auf Leinwand. H 815 mm B 1160 mm.
CHF60'000 / 80'000
EUR50'000 / 70'000
USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Cavallo
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 22. November 2010, 18:00 Uhr

Marino Marini, 1901-1980 (IT)

Cavallo, 1955

Gouache auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 860 mm B 625 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Multiple Study for Bedroom Painting 32, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Multiple Study for Bedroom Painting 32, 1971

Öl auf Leinwand. H 265 mm B 405 mm.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen)
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Otto Morach, 1887-1973 (CH)

Hoteldorf (auch Bellevue Meiringen), 1916

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD110'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

A Moça, 1990
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Adriana Varejao, 1964 (BR)

A Moça, 1990

Öl auf Leinwand mit Polyurethane-Applikationen und einige "objets trouvés". H 1600 mm B 1400 mm.
*CHF70'000 / 100'000
*EUR60'000 / 90'000
*USD75'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Der Auslöser
Germann Auktionshaus AG
Lot 132 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

HR Giger, 1940-2014 (CH)

Der Auslöser, 1983-86

Acryl auf Papier, auf bemaltem Holz. In Plexiglasrahmen. H 700 mm B 500 mm.
CHF70'000 / 100'000
EUR71'000 / 100'000
USD77'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Verwanderte Ecken des weissen Quadrates, 1962-69
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Verwanderte Ecken des weissen Quadrates, 1962-69

Öl auf Leinwand. H 1130 mm B 1130 mm.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD90'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Composition, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Wifredo Lam, 1902-1982 (C)

Composition, 1971

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
CHF80'000 / 90'000
EUR76'000 / 85'000
USD90'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Composition abstraite
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1951

Gouache auf Packpapier. H 605 mm B 460 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Jeune femme brune aux cheveux longs, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Moïse Kisling, 1891-1953 (FR)

Jeune femme brune aux cheveux longs, 1933

Öl auf Leinwand. H 400 mm B 320 mm.
*CHF80'000 / 90'000
*EUR76'000 / 85'000
*USD90'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Ohne Titel, 1968
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Sigmar Polke, 1941-2010 (DE)

Ohne Titel, 1968

Gouache auf Papier. H 865 mm B 610 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms
Germann Auktionshaus AG
Lot 275 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 17:30 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms, 1974

10 Mixed Media Drucke auf Rives Couronne Papier mit Collage, vom Künstler überarbeitet. Je H 775 mm B 565 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR50'000 / 70'000
*USD65'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Superficie opalina, ca. 1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Superficie opalina, ca. 1972

Cera d'api (Bienenwachs) e olio su tela estroflessa. H 610 mm B 1300 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Vier gleiche Gruppen
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Vier gleiche Gruppen, 1965/3

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Geschwister - Doppelbildnis Hertha und Hilde Böhm, 1918
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Geschwister - Doppelbildnis Hertha und Hilde Böhm, 1918

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 940 mm.
CHF70'000 / 90'000
EUR60'000 / 80'000
USD75'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Grosser Kastanienbaum in Langenargen
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Hans Purrmann, 1880-1966 (DE)

Grosser Kastanienbaum in Langenargen, 1931

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Nu dans un paysage, 1923
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Suzanne Valadon, 1865-1938 (FR)

Nu dans un paysage, 1923

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 600 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Ohne Titel, 1985

Objekt. Papiermaché, teilweise bemalt, auf Eisenständer.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD84'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Struttura 724
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Enzo Mari, 1932 (IT)

Struttura 724, 1963

Objekt. Aluminium, in Holzkastenrahmen. H 660 mm B 660 mm T 110 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Adolf Wölfli, 1864-1930 (CH)

Blatt aus Heft Nr. 13: "Der heilige Skt. Adolf zerschlägt mit der Faust die Zellen=Thühre in der Waldau in Splitter", 1915

Bleistift auf Zeitungspapier. H 998 mm B 717 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Les flammes et les gouttes de pluie qui passent - The three Raindrops, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 46 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000 (AT)

Les flammes et les gouttes de pluie qui passent - The three Raindrops, 1959

Mischtechnik auf Leinwand. H 725 mm B 610 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000