Suchresultate:

Phénix, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Phénix, 1958

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 920 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Egyplosis I
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Egyplosis I, 1995

Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Ergeben
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ergeben, 1995

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 525 mm.
*CHF50'000 / 70'000
*EUR51'000 / 71'000
*USD55'000 / 77'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Petit nu
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean Fautrier, 1898-1964 (FR)

Petit nu, ca. 1926

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Victoire de Samothrace
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen
Montag, 21. November 2011, 18:00 Uhr

Yves Klein, 1928-1962 (FR)

Victoire de Samothrace, 1962/1973

Multiple. Blaues Pigment auf Kunstharzguss über Gips, auf Metall- und Steinsockel.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

We're at War  - Sept. 11.01
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

We're at War - Sept. 11.01, 2003

Öl auf Leinwand. H 910 mm B 1200 mm.
CHF60'000 / 90'000
EUR60'000 / 90'000
USD63'000 / 94'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Ohne Titel, 1979
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Per Kirkeby, 1938-2018 (DK)

Ohne Titel, 1979

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2000 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson I - VIII, 1980

8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR54'000 / 70'000
*USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Awakening
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

Awakening, 1998

Öl auf Leinwand. H 1461 mm B 944 mm.
CHF60'000 / 90'000
EUR60'000 / 90'000
USD63'000 / 94'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Atvatabar I
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Frank Stella, 1936 (US)

Atvatabar I, 1995

Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 110'000
USD100'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Hermesbrunnen
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Hermesbrunnen, 1966/2006

Bronzeskulptur, elektrifiziert mit einer Wasserpumpe mit Leerlaufschaltung, Wasserreservoir, die beiden Wasserausflüsse separat regelbar, mit handelsüblichem Wasseranschluss.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Bianco Frau Achilles für Artnet Bilder etc.
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)

Bianco Frau Achilles für Artnet Bilder etc., 1968

Tela estroflessa e tempera vinilica. H 1000 mm B 800 mm.
CHF100'000 / 150'000
EUR90'000 / 130'000
USD100'000 / 160'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Viereckfläche im Raum mit gleichen Seitenlängen
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Viereckfläche im Raum mit gleichen Seitenlängen, 1952/1970

Messing, verchromt auf Holzsockel.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

L'homme outragé, 1956
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

André Masson, 1896-1987 (FR)

L'homme outragé, 1956

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Seamstress
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 26. November 2012, 18:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Seamstress, ca. 1957

Goldblätter, Kugelschreiber und Dr. Martin's Aniline Dyes auf Manila Papier. H 405 mm B 305 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Compression de Bidons, ca. 1991
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

César, 1921-1998 (FR)

Compression de Bidons, ca. 1991

Kompression von Kanistern.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

Schwarz - Gelb, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Ernst Wilhelm Nay, 1902-1968 (DE)

Schwarz - Gelb, 1967

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Jean Tinguely & Eva Aeppli (CH)

Samurai an der Öllampe, 1985 (Jean Tinguely); Komm mit mir in den siebten Himmel, 1991 (Eva Aeppli)

Kinetisches Objekt von Jean Tinguely mit Maske von Eva Aeppli. Eisen und Maschinenteile, Holzrad, Elektromotor, Kinderspielzeug und weitere Materialien.
CHF60'000 / 80'000
EUR60'000 / 80'000
USD63'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 58'000

Unheimlich
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Unheimlich, 1995

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 385 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese)
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

The Wall (Project for a Wrapped Roman Wall - "Porta Pinciana" delle Mura Aureliane, via Vittorio Veneto and Villa Borghese), 1974

Bleistift, Kohle, Stoff und Garn auf Karton. H 560 mm B 710 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Akt des Photographen Bruell
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Akt des Photographen Bruell, um 1960

Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm.
*CHF60'000 / 90'000
*EUR50'000 / 80'000
*USD65'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Natascha III
Germann Auktionshaus AG
Lot 351 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Franz Gertsch, 1930- 2022 (CH)

Natascha III, 1986

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 1230 mm B 1070 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Shoes with Diamond Dust, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 308 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Shoes with Diamond Dust, 1980

Farbserigraphie with diamond dust. H 1022 mm B 1512 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

2 trames de grillages - 3°+ 3°
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

2 trames de grillages - 3°+ 3°, 1971

Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR40'000 / 45'000
USD47'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Ligne indéterminée, 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Bernar Venet, 1941 (FR)

Ligne indéterminée, 1985/86

Gerollter Stahl.
CHF40'000 / 50'000
EUR35'000 / 43'000
USD43'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000