Suchresultate:

Andy Mouse
Germann Auktionshaus AG
Lot 327 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Andy Mouse, 1986

Farbserigrafie. H 960 mm B 960 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms
Germann Auktionshaus AG
Lot 371 / Bedeutende Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 23. November 2010, 17:00 Uhr

Cy Twombly, 1928-2011 (US)

Portfolio. Natural History Part I Mushrooms, 1974

10 Mixed Media Drucke auf Rives Couronne Papier mit Collage, vom Künstler überarbeitet. Je H 775 mm B 565 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Composition abstraite
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Serge Poliakoff, 1900-1969 (RU)

Composition abstraite, 1953

Gouache. H 620 mm B 480 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Shoes with Diamond Dust, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 308 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Shoes with Diamond Dust, 1980

Farbserigraphie with diamond dust. H 1022 mm B 1512 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Paris, la Seine et Notre-Dame
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Jean Dufy, 1888-1964 (FR)

Paris, la Seine et Notre-Dame

Öl auf Leinwand. H 648 mm B 458 mm.
*CHF45'000 / 60'000
*EUR42'000 / 57'000
*USD50'000 / 67'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Naissance II
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Naissance II, 1951/1972

Acryl auf Holz. H 710 mm B 1210 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR27'000 / 45'000
USD32'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

2 trames de grillages - 3°+ 3°
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

2 trames de grillages - 3°+ 3°, 1971

Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR40'000 / 45'000
USD47'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Zwei holländische Mädchen
Germann Auktionshaus AG
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Max Liebermann, 1847-1935 (DE)

Zwei holländische Mädchen, ca. 1882

Öl auf Karton auf Leinwand, doubliert. H 520 mm B 400 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 54'000

Bergbauer auf dem Weg zum Dorf, 1966
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Bergbauer auf dem Weg zum Dorf, 1966

Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 1140 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR57'000 / 66'000
USD67'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 54'000

R - R, 1967
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

R - R, 1967

Tempera. H 835 mm B 560 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR50'000 / 60'000
USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Between White and Black, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Between White and Black, 1970

Gouache. H 1010 mm B 760 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR47'000 / 57'000
USD56'000 / 67'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Nature morte, bouteilles, verres et carafes
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 635 mm B 485 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Ohne Titel, 1973
Germann Auktionshaus AG
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1973

Tuschpinsel- Zeichnungen auf Papier auf Leinwand montiert. H 1510 mm B 1360 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR35'000 / 50'000
USD43'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Adler und roter Mann
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

A.R. Penck, 1939-2017 (DE)

Adler und roter Mann, 1999

Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 1000 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Composition, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

Composition, 1957

Öl auf Leinwand. H 1520 mm B 670 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Pensées, 1938
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Augusto Giacometti, 1877-1947 (CH)

Pensées, 1938

Öl auf Leinwand. H 315 mm B 255 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

5 Trames, 1959-69
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

5 Trames, 1959-69

Öl auf Holz. H 800 mm B 800 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Natascha III
Germann Auktionshaus AG
Lot 350 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Franz Gertsch, 1930- 2022 (CH)

Natascha III, 1986

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 1230 mm B 1070 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Obstgarten in Oeschberg - Maison C.A., 1934
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)

Obstgarten in Oeschberg - Maison C.A., 1934

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 560 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR43'000 / 60'000
USD54'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf)
Germann Auktionshaus AG
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Grün-Blau-Violett zwischen Rot, 1960/80 (Entwurf)

Acryl auf Leinwand. H 480 mm B 480 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR27'000 / 36'000
*USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

City Window, 1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

& George Gilbert, 1943/1942 (GB)

City Window, 1989

Collage mit 222 Postkarten. H 2039 mm B 1790 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR22'000 / 30'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Nets, 1985
Germann Auktionshaus AG
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Yayoi Kusama, 1929 (JP)

Nets, 1985

Acryl auf Leinwand. H 410 mm B 320 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Pelley Senza
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

William Nelson Copley, 1919-1996 (US)

Pelley Senza, 1951

Öl auf Leinwand. H 330 mm B 460 mm.
CHF45'000 / 55'000
EUR45'000 / 55'000
USD47'000 / 57'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Le Modulor, main ouverte et coquillage
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Le Modulor, main ouverte et coquillage, 1960

Gouache und Collage auf Papier. H 610 mm B 493 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 51'000
USD33'000 / 55'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Danse bohémienne, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Danse bohémienne, 1958

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR50'000 / 60'000
*USD65'000 / 75'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000