Suchresultate:

The Surrealist Angel, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

The Surrealist Angel, 1984

Schwarz patinierte Bronze.
CHF6'000 / 7'000
EUR5'700 / 6'600
USD6'700 / 8'000
Pyramide entre deux lacs secs, 1976
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

James Rosenquist, 1933-2017 (US)

Pyramide entre deux lacs secs, 1976

Acryl auf geschlitzte Leinwand und Karton. H 980 mm B 1740 mm.
*CHF120'000 / 140'000
*EUR110'000 / 130'000
*USD130'000 / 160'000
La Seine à Croisset (près de Rouen), 1927
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

La Seine à Croisset (près de Rouen), 1927

Öl auf Leinwand. H 324 mm B 407 mm.
*CHF70'000 / 75'000
*EUR66'000 / 71'000
*USD80'000 / 83'000
Surrounded Island (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida), 1981.
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Surrounded Island (Project for Biscayne Bay, Greater Miami, Florida), 1981.

Mischtechnik, Zweiteilig.. Farbstift, Bleistift, Kohle, Pastell, bedruckte Karte und Collage auf Papier.
*CHF90'000 / 110'000
*EUR85'000 / 100'000
*USD100'000 / 120'000
Femme au collier de chien mauve, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Femme au collier de chien mauve, 1987

Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1290 mm B 1290 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
La baie d'Alger, 1924
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

La baie d'Alger, 1924

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
L'église de Frouville, 1922
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

L'église de Frouville, 1922

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
*CHF70'000 / 80'000
*EUR66'000 / 76'000
*USD80'000 / 90'000
Plage de Trouville
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Roland Oudot, 1897-1981 (FR)

Plage de Trouville

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 915 mm.
*CHF16'000 / 20'000
*EUR15'000 / 19'000
*USD18'000 / 22'000
Komposition, 1931
Germann Auktionshaus AG
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Fritz Winter, 1905-1976 (DE)

Komposition, 1931

Mischtechnik auf Karton. H 490 mm B 610 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000
Le Charretier
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Maximilien Luce, 1858-1941 (FR)

Le Charretier

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 920 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR47'000 / 57'000
*USD56'000 / 67'000
Nature morte, 1949
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Bernard Buffet, 1928-1999 (FR)

Nature morte, 1949

Tinten-Feder und -Pinselzeichnung mit brauner und grauer Lavierung auf Papier auf Karton montiert. H 500 mm B 650 mm.
*CHF35'000 / 40'000
*EUR33'000 / 38'000
*USD39'000 / 44'000
Verschärftes Aufsteigen, 1981
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Salomé, 1954 (DE)

Verschärftes Aufsteigen, 1981

Kunstharz auf Leinwand. H 2400 mm B 2000 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR19'000 / 24'000
USD22'000 / 28'000
La Venue du Printemps, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

(Cornelis van Beverloo) Corneille, 1922-2010 (NL)

La Venue du Printemps, 1955

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
*CHF70'000 / 80'000
*EUR66'000 / 76'000
*USD80'000 / 90'000
Fifth Force, 1985/86
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Robert Rauschenberg, 1925-2008 (US)

Fifth Force, 1985/86

Mischtechnik. Bronze mit Acryl bemalt, "Xerox transfer" auf Seide mit Wachs behandelt und Eisenkugel. H 1525 mm B 381 mm.
*CHF15'000 / 18'000
*EUR14'000 / 17'000
*USD17'000 / 20'000
Ils vous regardent, Antognini!, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Ils vous regardent, Antognini!, 1965

Öl auf Karton. H 470 mm B 275 mm.
CHF40'000 / 50'000
EUR38'000 / 47'000
USD44'000 / 56'000
Paysage
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

Paysage

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
*CHF120'000 / 140'000
*EUR110'000 / 130'000
*USD130'000 / 160'000
Caprice No. 5 - Insomnia
Germann Auktionshaus AG
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Domenico Gnoli, 1933-1970 (IT)

Caprice No. 5 - Insomnia

Tinte und Wasserfarbe mit Bleistift auf Papier. H 990 mm B 690 mm.
*CHF25'000 / 30'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD28'000 / 33'000
Relief concret E dit Paroles chuchotés, 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Jean Arp, 1886-1966 (FR)

Relief concret E dit Paroles chuchotés, 1960

Duraluminium.
*CHF30'000 / 35'000
*EUR28'000 / 33'000
*USD33'000 / 39'000
Figuren und Schnecken, 1973/1989
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

(Cornelis van Beverloo) Corneille, 1922-2010 (NL)

Figuren und Schnecken, 1973/1989

Gouache. H 690 mm B 980 mm.
*CHF6'500 / 7'500
*EUR6'100 / 7'100
*USD7'200 / 8'300
A couple and a bird
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

(Cornelis van Beverloo) Corneille, 1922-2010 (NL)

A couple and a bird

Bemaltes Holzobjekt.
*CHF8'000 / 9'000
*EUR7'600 / 8'500
*USD9'000 / 10'000
Hermine aux fruits, 1919
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Jules Pascin, 1885-1930 (FR)

Hermine aux fruits, 1919

Öl auf Leinwand. H 753 mm B 660 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Strand (Drei Mädchenakte am Strand), 1923 DIX 23/314/Strand
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Otto Dix, 1891-1969 (DE)

Strand (Drei Mädchenakte am Strand), 1923 DIX 23/314/Strand

Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf dünnem Japanpapier. H 387 mm B 510 mm.
*CHF170'000 / 190'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
Deux personnages, 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Ray Man, 1890-1976 (US)

Deux personnages, 1971

Tuschfeder und Aquarell. H 360 mm B 250 mm.
*CHF6'000 / 6'500
*EUR5'700 / 6'100
*USD6'700 / 7'200
Femme nue se coiffant
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Femme nue se coiffant

Pastell und Kohle auf getöntem Papier, auf Holz montiert. H 362 mm B 560 mm.
*CHF500'000 / 550'000
*EUR430'000 / 480'000
*USD540'000 / 590'000
Les rochers rouges, 1905
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Valtat, 1869-1952 (FR)

Les rochers rouges, 1905

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 100 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR170'000 / 200'000
*USD220'000 / 250'000