Suchresultate:

Femme au collier de chien mauve, 1987
Germann Auktionshaus AG
Lot 51 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Femme au collier de chien mauve, 1987

Acryl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1290 mm B 1290 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
Intimité (mère et enfant), 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Marcel Gromaire, 1892-1971 (FR)

Intimité (mère et enfant), 1929

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
*CHF130'000 / 150'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD140'000 / 170'000
La baie d'Alger, 1924
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

La baie d'Alger, 1924

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
Paesaggio al tramonto, um 1880
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Giovanni Segantini, 1858-1899 (CH)

Paesaggio al tramonto, um 1880

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 600 mm.
*CHF85'000 / 90'000
*EUR74'000 / 80'000
*USD91'000 / 100'000
Au Grand-Lemps ou parc, 1902
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pierre Bonnard, 1867-1947 (FR)

Au Grand-Lemps ou parc, 1902

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 600 mm.
*CHF300'000 / 350'000
*EUR260'000 / 300'000
*USD320'000 / 380'000
La lecture, 1919
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Louis Valtat, 1869-1952 (FR)

La lecture, 1919

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
*CHF90'000 / 100'000
*EUR85'000 / 90'000
*USD100'000 / 110'000
Bertha Stucki mit Blume, 1888/89
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Bertha Stucki mit Blume, 1888/89

Öl auf Leinwand. H 405 mm B 325 mm.
*CHF80'000 / 100'000
*EUR70'000 / 90'000
*USD90'000 / 110'000
In den Wolken, 1930
Germann Auktionshaus AG
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

In den Wolken, 1930

Kleisterfarbe auf Papier auf Karton. H 470 mm B 620 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000
Concetto spaziale, Attese, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, Attese, 1959

Idropittura su tela. H 1000 mm B 1250 mm.
*CHF700'000 / 1'000'000
*EUR600'000 / 900'000
*USD750'000 / 1'100'000
Le port du Havre
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Maxime Maufra, 1861-1918 (FR)

Le port du Havre, 1905

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 560 mm.
*CHF45'000 / 60'000
*EUR39'000 / 50'000
*USD48'000 / 65'000
Tavola dei segni I
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 16. November 2009, 18:00 Uhr

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Tavola dei segni I, 1957

Bronze. H 400 mm B 400 mm T 40 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000
Personnages, 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages, 1962

Gouache auf Papier, auf Leinwand. H 485 mm B 340 mm.
*CHF22'000 / 28'000
*EUR19'000 / 24'000
*USD24'000 / 30'000
Baigneuses, 1906-1907
Germann Auktionshaus AG
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Henri Edmond Cross, 1856-1910 (FR)

Baigneuses, 1906-1907

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm.
*CHF700'000 / 800'000
*EUR600'000 / 700'000
*USD750'000 / 900'000
Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Eugène Boudin, 1824-1898 (FR)

Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875

Öl auf Holz. H 160 mm B 235 mm.
*CHF90'000 / 120'000
*EUR80'000 / 100'000
*USD100'000 / 130'000
Le grand pin à Sainte-Trinide
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

André Lhote, 1885-1962 (FR)

Le grand pin à Sainte-Trinide

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
*CHF30'000 / 35'000
*EUR28'000 / 33'000
*USD33'000 / 39'000
Madame Martin, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Marie Laurencin, 1883-1956 (FR)

Madame Martin, 1952

Öl auf Leinwand. H 340 mm B 260 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR47'000 / 57'000
*USD56'000 / 67'000
Tes Finas, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Jesus Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Tes Finas, 1970

Öl auf Holz und Metallstäbe. H 895 mm B 895 mm.
*CHF45'000 / 50'000
*EUR42'000 / 47'000
*USD50'000 / 56'000
Alte, 1922
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Otto Dix, 1891-1969 (DE)

Alte, 1922

Blaustift-Zeichnung. H 430 mm B 558 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000
Toulon, le Port, 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

Toulon, le Port, 1929

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
*CHF25'000 / 30'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD28'000 / 33'000
Les rochers rouges, 1905
Germann Auktionshaus AG
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Louis Valtat, 1869-1952 (FR)

Les rochers rouges, 1905

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 100 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR170'000 / 200'000
*USD220'000 / 250'000
Wrapped Reichstag (Project for Berlin), 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Christo, 1935-2020 (BG)

Wrapped Reichstag (Project for Berlin), 1984

Mischtechnik. Farbstift, Bleistift, Pastell, Fotografie, Stoff, Schnur. H 840 mm B 710 mm.
*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 110'000
*USD110'000 / 130'000
Echiquier
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Echiquier, 1991

Öl auf Leinwand. H 220 mm B 220 mm.
*CHF9'000 / 11'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 12'000
"Roi David", 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

"Roi David", 1963

Öl und Tusche auf Leinwand. H 240 mm B 140 mm.
*CHF200'000 / 240'000
*EUR190'000 / 230'000
*USD220'000 / 270'000
Concetto spaziale, 1+1-T.T.T., 1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 65 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1+1-T.T.T., 1961

Gelochte Leinwand und Wasserfarbe. H 1250 mm B 1000 mm.
*CHF200'000 / 220'000
*EUR190'000 / 210'000
*USD220'000 / 240'000
Le Chat sur la Table
Germann Auktionshaus AG
Lot 34 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Jean Metzinger, 1883-1956 (FR)

Le Chat sur la Table

Öl auf Leinwand. H 1620 mm B 1300 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR190'000 / 220'000
*USD220'000 / 260'000