Suchresultate:

Badefreuden an der See, um 1914
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Walter Helbig, 1878-1968 (CH)

Badefreuden an der See, um 1914

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000
Echiquier
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Echiquier, 1991

Öl auf Leinwand. H 220 mm B 220 mm.
*CHF9'000 / 11'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 12'000
Le Trio Casals, 1946
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Trio Casals, 1946

Aquarell. H 500 mm B 650 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Etude de nu
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Etude de nu

Kohle auf Papier auf Holz montiert. H 537 mm B 362 mm.
*CHF140'000 / 170'000
*EUR120'000 / 150'000
*USD150'000 / 180'000
Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. Mai 2000, 20:00 Uhr

Eugène Boudin, 1824-1898 (FR)

Berck. Pêcheuses guettant le retour des barques, 1875

Öl auf Holz. H 160 mm B 235 mm.
*CHF90'000 / 120'000
*EUR80'000 / 100'000
*USD100'000 / 130'000
Au Grand-Lemps ou parc, 1902
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Pierre Bonnard, 1867-1947 (FR)

Au Grand-Lemps ou parc, 1902

Öl auf Leinwand. H 640 mm B 600 mm.
*CHF300'000 / 350'000
*EUR260'000 / 300'000
*USD320'000 / 380'000
Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Marie Laurencin, 1883-1956 (FR)

Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937

Öl auf Leinwand. H 647 mm B 536 mm.
*CHF350'000 / 380'000
*EUR300'000 / 330'000
*USD380'000 / 410'000
Tilla II
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Tilla II

Öl auf Karton. H 535 mm B 360 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000
Caccia al falco, 1931
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aligi Sassu, 1912-2000 (IT)

Caccia al falco, 1931

Öl auf Malplatte. H 505 mm B 360 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR50'000 / 60'000
USD65'000 / 75'000
Animal metaphysicum, 1969/1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 153 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Alexander Sadkowsky, 1934 (CH)

Animal metaphysicum, 1969/1970

Acryl auf Leinwand. H 1800 mm B 1200 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000
Chante, mon oiseau si bavard, um 1960
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Jean-Paul Riopelle, 1923-2002 (CDN)

Chante, mon oiseau si bavard, um 1960

Öl auf Leinwand. H 648 mm B 995 mm.
*CHF120'000 / 140'000
*EUR110'000 / 130'000
*USD130'000 / 160'000
Composition, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Gustave Singier, 1909-1984 (FR)

Composition, 1947

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 970 mm.
*CHF25'000 / 30'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD28'000 / 33'000
"Roi David", 1963
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

"Roi David", 1963

Öl und Tusche auf Leinwand. H 240 mm B 140 mm.
*CHF200'000 / 240'000
*EUR190'000 / 230'000
*USD220'000 / 270'000
Automne sur La Bastide-du-Vert, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Henri Martin, 1860-1943 (FR)

Automne sur La Bastide-du-Vert, um 1920

Öl auf Leinwand. H 670 mm B 880 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR170'000 / 200'000
*USD220'000 / 250'000
Ruhendes Modell, 1910
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Ruhendes Modell, 1910

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
CHF140'000 / 160'000
EUR120'000 / 140'000
USD150'000 / 170'000
Personnages
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages

Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 125 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000
Voiliers au port, 1933
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Elisée Maclet, 1881-1962 (FR)

Voiliers au port, 1933

Öl auf Leinwand. H 440 mm B 590 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'600 / 8'500
USD8'000 / 10'000
Bedroom Painting  20, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Bedroom Painting 20, 1969

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1930 mm.
*CHF180'000 / 200'000
*EUR170'000 / 190'000
*USD200'000 / 220'000
Etude pour le Portrait de Mme Chester Dale, 1940
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Etude pour le Portrait de Mme Chester Dale, 1940

Bleistift-Zeichnung. H 220 mm B 147 mm.
*CHF28'000 / 32'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD30'000 / 34'000
Le Photographe et le Singe, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Le Photographe et le Singe, 1965

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
*CHF800'000 / 900'000
*EUR700'000 / 800'000
*USD900'000 / 1'000'000
Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969

Bronze.
*CHF140'000 / 160'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD150'000 / 170'000
Le Cirque Medrano, ca. 1935
Germann Auktionshaus AG
Lot 35 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Jean Dufy, 1888-1964 (FR)

Le Cirque Medrano, ca. 1935

Öl auf Holz. H 330 mm B 248 mm.
*CHF28'000 / 32'000
*EUR24'000 / 28'000
*USD30'000 / 34'000
Peinture, 14 avril 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Peinture, 14 avril 1957

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1620 mm.
CHF300'000 / 350'000
EUR260'000 / 300'000
USD320'000 / 380'000
Untitled, 1993
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Vanessa Beecroft, 1969 (US)

Untitled, 1993

Aquarell über Farbstift, ausgeschnitten und auf Unterlagekarton montiert. H 790 mm B 485 mm.
*CHF4'500 / 5'500
*EUR3'900 / 4'800
*USD4'800 / 5'900
Peinture, 31 août 1986
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Pierre Soulages, 1919- 2022 (FR)

Peinture, 31 août 1986

Öl auf Leinwand. H 2220 mm B 1570 mm.
CHF200'000 / 250'000
EUR170'000 / 220'000
USD220'000 / 270'000