Suchresultate:

Alt und Jung (Grün und Rot), 1913
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Paul Klee, 1879-1940 (CH)

Alt und Jung (Grün und Rot), 1913

Öl auf Karton. H 233 mm B 280 mm.
*CHF160'000 / 180'000
*EUR140'000 / 160'000
*USD170'000 / 190'000
Femme avec coupe de fruits, um 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Marc Chagall, 1887-1985 (FR)

Femme avec coupe de fruits, um 1952

Gouache und Tusche auf Papier, auf Leinwand montiert. H 580 mm B 400 mm.
CHF300'000 / 400'000
EUR260'000 / 350'000
USD320'000 / 430'000
Paysage, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Paysage, 1977

Öl auf Leinwand. H 267 mm B 222 mm.
*CHF400'000 / 450'000
*EUR350'000 / 390'000
*USD430'000 / 480'000
Portrait de Madeleine Lebeau, 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Moïse Kisling, 1891-1953 (FR)

Portrait de Madeleine Lebeau, 1947

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 381 mm.
*CHF70'000 / 90'000
*EUR60'000 / 80'000
*USD75'000 / 100'000
Michael, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Christian Schad, 1894-1982 (DE)

Michael, 1970

Bleistift-Zeichnung. H 390 mm B 280 mm.
CHF15'000 / 18'000
EUR14'000 / 17'000
USD17'000 / 20'000
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Markus Lüpertz, 1941 (DE)

Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier auf Pavatex montiert. H 400 mm B 965 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 10'000
USD10'000 / 13'000
Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969

Bronze.
*CHF140'000 / 160'000
*EUR120'000 / 140'000
*USD150'000 / 170'000
Le Photographe et le Singe, 1965
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Le Photographe et le Singe, 1965

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
*CHF800'000 / 900'000
*EUR700'000 / 800'000
*USD900'000 / 1'000'000
Personnages
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages

Tuschfeder und Aquarell auf Papier. H 180 mm B 125 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000
Personnages
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Gaston Chaissac, 1910-1964 (FR)

Personnages

Tuschpinsel auf braunem Papier. H 850 mm B 485 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'700 / 6'600
*USD5'600 / 8'000
Automne sur La Bastide-du-Vert, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Henri Martin, 1860-1943 (FR)

Automne sur La Bastide-du-Vert, um 1920

Öl auf Leinwand. H 670 mm B 880 mm.
*CHF200'000 / 230'000
*EUR170'000 / 200'000
*USD220'000 / 250'000
Caccia al falco, 1931
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Aligi Sassu, 1912-2000 (IT)

Caccia al falco, 1931

Öl auf Malplatte. H 505 mm B 360 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR50'000 / 60'000
USD65'000 / 75'000
Tilla II
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 25. November 2002, 19:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Tilla II

Öl auf Karton. H 535 mm B 360 mm.
CHF18'000 / 23'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 25'000
Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Marie Laurencin, 1883-1956 (FR)

Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937

Öl auf Leinwand. H 647 mm B 536 mm.
*CHF350'000 / 380'000
*EUR300'000 / 330'000
*USD380'000 / 410'000
Etude de nu
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Edgar Degas, 1834-1917 (FR)

Etude de nu

Kohle auf Papier auf Holz montiert. H 537 mm B 362 mm.
*CHF140'000 / 170'000
*EUR120'000 / 150'000
*USD150'000 / 180'000
Le Trio Casals, 1946
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Trio Casals, 1946

Aquarell. H 500 mm B 650 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Badefreuden an der See, um 1914
Germann Auktionshaus AG
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Walter Helbig, 1878-1968 (CH)

Badefreuden an der See, um 1914

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000
Paysage à Cagnes
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Pierre Auguste Renoir, 1841-1919 (FR)

Paysage à Cagnes

Öl auf Leinwand. H 172 mm B 263 mm.
CHF160'000 / 180'000
EUR140'000 / 160'000
USD170'000 / 190'000
Nature morte au livre, 1944
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Nature morte au livre, 1944

Gouache. H 150 mm B 235 mm.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR47'000 / 57'000
*USD56'000 / 67'000
Subwaydrawing, 1984
Germann Auktionshaus AG
Lot 31 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Keith Haring, 1958-1990 (US)

Subwaydrawing, 1984

Kreide auf Papier auf Unterlagepapier montiert. H 2122 mm B 1122 mm.
*CHF20'000 / 24'000
*EUR17'000 / 21'000
*USD22'000 / 26'000
Nue allongée, 1928
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

André Lhote, 1885-1962 (FR)

Nue allongée, 1928

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 920 mm.
*CHF110'000 / 130'000
*EUR100'000 / 110'000
*USD120'000 / 140'000
Femme nue couchée, 1913
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Femme nue couchée, 1913

Öl auf Leinwand. H 1140 mm B 1460 mm.
*CHF150'000 / 170'000
*EUR130'000 / 150'000
*USD160'000 / 180'000
Un p'tit remontant
Germann Auktionshaus AG
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Théophile Alexandre Steinlen, 1859-1923 (CH)

Un p'tit remontant

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 315 mm B 270 mm.
*CHF30'000 / 35'000
*EUR28'000 / 33'000
*USD33'000 / 39'000
Composition imaginaire, um 1938
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Composition imaginaire, um 1938

Öl auf Malplatte. H 165 mm B 422 mm.
*CHF110'000 / 120'000
*EUR100'000 / 100'000
*USD120'000 / 130'000