Suchresultate:

Grande Vénus, ca. 1936/37
Germann Auktionshaus AG
Lot 33 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Grande Vénus, ca. 1936/37

Bronze. H 275 mm B 85 mm T 80 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

5 Trames, 1959-69
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

5 Trames, 1959-69

Öl auf Holz. H 800 mm B 800 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Nature morte, bouteilles, verres et carafes
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichungen und Multiples
Montag, 25. Mai 2009, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Nature morte, bouteilles, verres et carafes, 1942-55

Collage und Mischtechnik auf Papier auf Unterlagekarton montiert. H 635 mm B 485 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR39'000 / 43'000
USD48'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 50'000

Maquette for Fat Line Nude, 1992
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)

Maquette for Fat Line Nude, 1992

Liquitex auf Bristol-Karton in Plexiglaskasten.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

La description d'une fleur
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

André Lanskoy, 1902-1976 (FR)

La description d'une fleur, 1960

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 725 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR38'000 / 57'000
USD44'000 / 67'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Untitled, um 1962
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Pol Bury, 1922-2005 (BE)

Untitled, um 1962

Objekt. Bemaltes Holz mit eingezogenen, beweglichen Metallstäben und Elektromotor.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Hommage de profil assis a une table, ca. 1916/17
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Afrikanische Kunst
Dienstag, 08. Juni 2004, 19:00 Uhr

Amedeo Modigliani, 1884-1920 (IT)

Hommage de profil assis a une table, ca. 1916/17

Bleistift-Zeichnung. H 415 mm B 255 mm.
*CHF44'000 / 48'000
*EUR38'000 / 42'000
*USD47'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Halbe Kugel um zwei Achsen
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Halbe Kugel um zwei Achsen, 1965/1966

Skulptur. Schwarzer schwedischer Granit.
CHF40'000 / 50'000
EUR36'000 / 45'000
USD40'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Sirènes ailées
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Sirènes ailées

Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Ohne Titel (Blutungsarbeit)
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel (Blutungsarbeit), 1995

Öl auf Leinwand. H 505 mm B 376 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 61'000
USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

No. 52
Germann Auktionshaus AG
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henryk Stazewski, 1894-1988 (PL)

No. 52, 1973

Öl auf Holz. H 600 mm B 600 mm.
*CHF35'000 / 45'000
*EUR32'000 / 41'000
*USD36'000 / 46'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Vier überlagerte Farben, 1965-66
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Vier überlagerte Farben, 1965-66

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Les oliviers, 1938
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Francis Picabia, 1879-1953 (FR)

Les oliviers, 1938

Öl auf Karton. H 455 mm B 550 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR17'000 / 35'000
USD22'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 48'000

Homme et serpent
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Jean-Michel Atlan, 1913-1960 (FR)

Homme et serpent, 1958

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 730 mm.
CHF50'000 / 70'000
EUR45'000 / 60'000
USD50'000 / 70'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Friedrich Kuhn, um 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Friedrich Kuhn, um 1970

Zwei Gemälde, eines Öl auf Pavatex, das andere Öl und Kohle auf Pavatex. Beide auf eine weitere Pavatexplatte moniert. (2).
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Spin
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Damien Hirst, 1965 (GB)

Spin

Ölkreide und Gouache auf Papier. H 590 mm B 415 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Eglise de Sion, 1912
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Eglise de Sion, 1912

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Deux Personnages, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Karel Appel, 1921-2006 (NL)

Deux Personnages, 1969

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 60'000
EUR43'000 / 50'000
USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Monoform no. 1/2
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Andreas Christen, 1936-2006 (CH)

Monoform no. 1/2, 1963

Polyester-Relief. H 1980 mm B 1980 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR30'000 / 40'000
USD33'000 / 44'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Einbalsamierung (Kleid)
Germann Auktionshaus AG
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Einbalsamierung (Kleid), 1975-77

Textil, Latex, Knöpfe und Perlmutt. H 1630 mm B 755 mm.
*CHF30'000 / 50'000
*EUR30'000 / 50'000
*USD31'000 / 52'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Polizist in Birmingham
Germann Auktionshaus AG
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Varlin, 1900-1977 (CH)

Polizist in Birmingham, 1955

Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1375 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Tancat ocre N°2
Germann Auktionshaus AG
Lot 92 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Juan Hernandez Pijuan, 1931-2005 (ES)

Tancat ocre N°2, 2004

Öl auf Leinwand. H 1800 mm B 1450 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Vue de Pontoise, um 1920
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Gustave Loiseau, 1865-1935 (FR)

Vue de Pontoise, um 1920

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 500 mm.
CHF60'000 / 70'000
EUR57'000 / 66'000
USD67'000 / 80'000

Zuschlagspreis: CHF 45'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Olivier Mosset, 1944 (CH)

Untitled, 2002

9-teilig. Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen: 5 weisse Kreuze, 4 farbige Kreise (rot, orange, rosa, blau).
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Nachthunger, 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Xenia Hausner, 1951 (AT)

Nachthunger, 1998

Acryl auf Hartfaserplatte. H 2040 mm B 2510 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000