Suchresultate:

Für Judith
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 28. November 2022, 19:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Für Judith, 1979

Airbrush. Acryl auf Papier. H 400 mm B 400 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR30'000 / 40'000
USD30'000 / 40'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Untitled (Pyramides and Discs)
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Alexander Calder, 1898-1976 (US)

Untitled (Pyramides and Discs), 1975

Gouache und Tusche auf Papier. H 375 mm B 1090 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 61'000
*USD44'000 / 66'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Ohne Titel, 1973

Stoff und Gips auf Karton auf Holz montiert. H 700 mm B 930 mm.
CHF35'000 / 45'000
EUR30'000 / 39'000
USD38'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 21. November 2016, 18:00 Uhr

Olivier Mosset, 1944 (CH)

Untitled, 2002

9-teilig. Acryl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen: 5 weisse Kreuze, 4 farbige Kreise (rot, orange, rosa, blau).
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Bildtuch, 1977
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Markus Raetz, 1941 (CH)

Bildtuch, 1977

Caparol auf Leintuch.
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Concetto spaziale
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Lucio Fontana, 1899-1968 (IT)

Concetto spaziale, 1962/63

Kugelschreiberzeichnung und Perforation auf Papier. H 240 mm B 315 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Nachthunger, 1998
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Xenia Hausner, 1951 (AT)

Nachthunger, 1998

Acryl auf Hartfaserplatte. H 2040 mm B 2510 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Qui e ora?
Germann Auktionshaus AG
Lot 30 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Francesco Clemente, 1952 (IT)

Qui e ora?, 1980

Fresko. H 2000 mm B 3200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR19'000 / 28'000
*USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

LUX-SM2, "sculpture multifonctionnelle",  1972
Germann Auktionshaus AG
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Nicolas Schöffer, 1912-1992 (H)

LUX-SM2, "sculpture multifonctionnelle", 1972

Skulptur aus rostfreiem Stahl.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Verbindungsstück
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Verbindungsstück, 1937

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 450 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR23'000 / 32'000
USD26'000 / 36'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

Montagne, 1957
Germann Auktionshaus AG
Lot 54 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Montagne, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1000 mm.
CHF24'000 / 28'000
EUR21'000 / 24'000
USD26'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 44'000

La charrue, 1951
Germann Auktionshaus AG
Lot 39 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

La charrue, 1951

Öl auf Holz. H 235 mm B 185 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 43'000

After Botticelli: 1-5
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

After Botticelli: 1-5, 1993

5 Radierungen mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Shoes with Diamond Dust, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 309 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Shoes with Diamond Dust, 1980

Serigraphie with diamond dust. H 1022 mm B 1512 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Studie zu Venus in der Grotte
Germann Auktionshaus AG
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 08. Juni 2015, 18:00 Uhr

Koloman Moser, 1868-1918 (AT)

Studie zu Venus in der Grotte, ca. 1916

Öl auf Karton. H 345 mm B 265 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Sean Scully, 1945 (US)

Untitled, 1990

Pastell auf Papier. H 570 mm B 760 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Komposition, 1934

Öl auf Leinwand. H 560 mm B 460 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR18'000 / 23'000
USD20'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Selfportrait
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Oleg Vassiliev, 1931-2013 (RU)

Selfportrait, 2000

Öl auf Leinwand. H 615 mm B 456 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Café-Bar Rue de Charonne à Paris
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Takanori Oguiss, 1901-1986 (JP)

Café-Bar Rue de Charonne à Paris, 1959

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 735 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 47'000
USD33'000 / 56'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Translation
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Aurélie Nemours, 1910-2005 (FR)

Translation, 1968

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 1200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Shoes with Diamond Dust, 1980
Germann Auktionshaus AG
Lot 310 / Bedeutende Druckgrafik (A - Z)
Mittwoch, 20. Juni 2007, 17:00 Uhr

Andy Warhol, 1928-1987 (US)

Shoes with Diamond Dust, 1980

Serigraphie with diamond dust. H 1022 mm B 1512 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Miriam Cahn, 1949 (CH)

Ohne Titel, 1995

Öl auf Leinwand.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'200
USD6'400 / 9'700

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Standing Figure No. 3, 1952
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Henry Moore, 1898-1986 (GB)

Standing Figure No. 3, 1952

Bronze.
*CHF50'000 / 60'000
*EUR43'000 / 50'000
*USD54'000 / 65'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Femme du Grand Monde, ca. 1925
Germann Auktionshaus AG
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Kees van Dongen, 1877-1968 (FR)

Femme du Grand Monde, ca. 1925

Aquarell. H 360 mm B 145 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Composition surréaliste, 1929
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Léon Arthur Tutundjian, 1905-1968 (FR)

Composition surréaliste, 1929

Öl auf Leinwand. H 575 mm B 410 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000