Suchresultate: Adolf Dietrich

Toter Eichelhäher
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Adolf Dietrich, 1877-1957 (CH)

Toter Eichelhäher, 1936

Öl auf Holz. H 558 mm B 301 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'700 / 7'600
USD6'700 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 36'000

Rosa Kakteen am Fenster, 1941
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 19. Juni 2007, 19:00 Uhr

Rosa Kakteen am Fenster, 1941

Öl auf Sperrholz. H 425 mm B 560 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR26'000 / 35'000
USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Eisvogel am Seeufer auf einem Ast
Lot 21 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Eisvogel am Seeufer auf einem Ast, 1937

Öl auf Karton. H 240 mm B 180 mm.
*CHF25'000 / 35'000
*EUR25'000 / 35'000
*USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Am Bodensee, 1932
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 25. November 2003, 19:00 Uhr

Am Bodensee, 1932

Öl auf Karton. H 268 mm B 337 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Vier Meisen vor Wald
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Vier Meisen vor Wald, 1937

Öl auf Karton. H 250 mm B 190 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR15'000 / 25'000
USD15'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Stechpalme mit Blaumeise
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Stechpalme mit Blaumeise, 1957

Öl auf Karton. H 430 mm B 230 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR11'000 / 15'000
USD13'000 / 18'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Blesshuhn mit Früchten
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik

Blesshuhn mit Früchten, 1956

Öl auf Karton. H 410 mm B 330 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Meerschweinchen in einer Zaine, 1941
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. Juni 2006, 19:00 Uhr

Öl auf Karton auf Karton montiert. H 290 mm B 360 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Zaunkönig vor Seelandschaft
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Zaunkönig vor Seelandschaft, ca. 1957

Öl auf Holz. H 297 mm B 212 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Baum und Fischerhaus
Lot 860 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Baum und Fischerhaus, 1903

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Landschaft mit Bäumen
Lot 859 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Landschaft mit Bäumen, 1915

Kohle-Zeichnung. H 160 mm B 215 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Mappe. Zehn Lithografien (Blätter vom Scherbenhof)
Lot 805 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Mappe. Zehn Lithografien (Blätter vom Scherbenhof), 1941

10 Original-Lithografien.
CHF500 / 700
EUR470 / 650
USD500 / 700

Zuschlagspreis: CHF 700

Werkkatalog. Heinrich Ammann, Christoph Vögele. Adolf Dietrich, Oeuvrekatalog der Ölbilder und Aquarelle
Lot 917 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Mittwoch, 24. November 2010, 18:30 Uhr

CHF100 / 150
EUR90 / 130
USD110 / 160

Zuschlagspreis: CHF 130