Suchresultate: Eugène Ionesco

Figures, 1987
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Figures, 1987

Gouache. H 570 mm B 760 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Mappe. Des ronds et des carrés
Lot 513 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 30. Mai 2017, 18:30 Uhr

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien und lithografiertes Titelblatt. Je H 635 mm B 485 mm, 2 Blätter Querformat.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 304 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Ohne Titel, 1983

Gouache. H 600 mm B 470 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 715 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Ionesco
Lot 420 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Ionesco, 1968

Bleistift-Zeichnung. H 970 mm B 680 mm.
EUR280 / 370
USD300 / 400

Zuschlagspreis: CHF 850

Lot 613 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

10 Farblithografien.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD630 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Portfolio. Le Blanc et Le Noir
Lot 228 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:00 Uhr

Portfolio. Le Blanc et Le Noir, 1980

15 Original-Lithografien, davon 3 auf Doppelbogen und ein Buch mit 15 Offsetdrucken.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 856 / Portfolios und Kunstbücher
Mittwoch, 27. November 2019, 18:45 Uhr

Fritz Wotruba, 1907-1975 (AT)

6 Original-Radierungen von F. Wotruba und Text von E. Ionesco, auf Doppelbogen; Langspielplatte mit den Texten von E. Ionesco.
CHF600 / 800
EUR560 / 750
USD600 / 800

Zuschlagspreis: CHF 500

Mappe. Bêtes ou pas bêtes
Lot 316 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Mappe. Bêtes ou pas bêtes, 1984

7 Farblithografien. Je H 365 mm B 250 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 480

Mappe. Piero Dorazio
Lot 708 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Mappe. Piero Dorazio, 1981

EUR500 / 800
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 450

Lot 376 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Ohne Titel, 1986

Farblithografie. H 690 mm B 560 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Sans titre
Lot 330 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Sans titre, 1981

Gouache. H 610 mm B 430 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

5 Blätter: Ohne Titel (2); Yeux nombreux, tête unique; Les petits hommes, 1983; Les hauts danseurs
Lot 926 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

5 Blätter: Ohne Titel (2); Yeux nombreux, tête unique; Les petits hommes, 1983; Les hauts danseurs, 1985

Farblithografien. Diverse Formate.
CHF400 / 500
EUR350 / 430
USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 380

5 Blätter: Sans titre (2); Sans titre, 1983; Les petits hommes, 1983; Le peuple des arbres
Lot 871 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:15 Uhr

5 Blätter: Sans titre (2); Sans titre, 1983; Les petits hommes, 1983; Le peuple des arbres, 1985

Diverse Techniken und Formate.
CHF400 / 500
EUR360 / 450
USD400 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380

2 Blätter: Zum Schweigen der Schrift
Lot 472 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 22. November 2016, 18:15 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

2 Blätter: Zum Schweigen der Schrift, 1980

Beide Lithografien mit Text von Eugène Ionesco. Je H 840 mm B 590 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 320

Buch. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969
Lot 970 / Werkverzeichnisse, Kunstbücher und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 18. Mai 2010, 19:30 Uhr

Giuseppe Capogrossi, 1900-1972 (IT)

Je eine Farblithografie von Ionesco und Capogrossi.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

5 Blätter: Les Joyeux; Sans titre (4)
Lot 987 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 27. November 2019, 19:15 Uhr

EUR280 / 470
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280

4 Blätter: Sans titre, 1985; Sans titre (3)
Lot 865 / Internationale Druckgrafik und Multiples
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:45 Uhr

EUR300 / 400
USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Blätter: Sans titre
Lot 465 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2013, 18:00 Uhr

2 Blätter: Sans titre

Farblithografie; Farblithografie, auf Unterlagepapier montiert. H 690 mm B 570 mm; H 475 mm B 430 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 200

Buch. Alle Katzen sind sterblich. Ein Rundgang durch das Ionesco-Universum
Lot 824 / Portfolios und Kunstbücher

CHF150 / 250
EUR140 / 230
USD150 / 260

Zuschlagspreis: CHF 120