Suchresultate: Hans Bellmer

La poupée, ca. 1935/1937
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 23. November 2004, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

La poupée, ca. 1935/1937

Vintage Silbergelatineabzug, handkoloriert, ausgeschnitten und auf Holz aufgezogen. In Original Kastenrahmen montiert.
CHF40'000 / 45'000
EUR35'000 / 39'000
USD43'000 / 48'000

Zuschlagspreis: CHF 34'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Ohne Titel, um 1950-55

Tinte, Gouache und Bleistift auf Papier, auf Karton montiert. H 213 mm B 174 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Sans titre, 1943
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sans titre, 1943

Bleistift-Zeichnung. H 210 mm B 135 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Sans titre, 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sans titre, 1955

Bleistift-Zeichnung. H 200 mm B 100 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Skizze
Germann Auktionshaus AG
Lot 142 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Skizze

Bleistift-Zeichnung. H 205 mm B 145 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

De Hans
Germann Auktionshaus AG
Lot 722 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

De Hans, 1983

Öl auf Halbkarton. H 470 mm B 595 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Les marionnettes, 1969
Germann Auktionshaus AG
Lot 129 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. November 2008, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Les marionnettes, 1969

Radierung. H 400 mm B 332 mm.
*CHF600 / 800
*EUR500 / 700
*USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 850

3 Blätter und Mappe: Le vermoulu et le plissé (1);  Sans titre (1); 2 Blätter in Mappe aus "Les marionnettes"
Germann Auktionshaus AG
Lot 818 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

3 Blätter und Mappe: Le vermoulu et le plissé (1); Sans titre (1); 2 Blätter in Mappe aus "Les marionnettes"

Radierungen. Diverse Formate.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 550

Le sofa
Germann Auktionshaus AG
Lot 399 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 19. Mai 2010, 17:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Le sofa, 1966

Radierung. H 450 mm B 635 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 460

Les Bas Reyes
Germann Auktionshaus AG
Lot 230 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Les Bas Reyes

Farbradierung. H 500 mm B 650 mm.
*CHF400 / 500
*EUR350 / 430
*USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 380

2 Blätter: Sans titre; La pauvre Ann (L'ange déchu)
Germann Auktionshaus AG
Lot 415 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:45 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

2 Blätter: Sans titre; La pauvre Ann (L'ange déchu)

Radierung mit Aquatinta; Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 330 mm; H 490 mm B 375 mm.
CHF400 / 500
EUR360 / 450
USD420 / 530

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 817 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Dienstag, 05. Juni 2018, 18:30 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

2 Blätter: Sans titre

Farbradierungen. H 560 mm B 425 mm; H 660 mm B 500 mm.
CHF400 / 600
EUR350 / 500
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 360

La danseuse
Germann Auktionshaus AG
Lot 328 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

La danseuse, 1968

Radierung. H 660 mm B 510 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 360

Erotische Komposition
Germann Auktionshaus AG
Lot 318 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Erotische Komposition

Radierung. H 500 mm B 650 mm.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340

nach. Etude pour "Madame Edwarda" 1955
Germann Auktionshaus AG
Lot 335 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

nach. Etude pour "Madame Edwarda" 1955, 1965

Farbfotolithografie. H 737 mm B 470 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 340

Le chauve-souris
Germann Auktionshaus AG
Lot 329 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Le chauve-souris, 1968

Radierung auf grauem Papier. H 490 mm B 670 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 320

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 222 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 18. November 2009, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Ohne Titel

Farbradierung. H 210 mm B 275 mm.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Blatt aus "Histoire de l'oeil"
Germann Auktionshaus AG
Lot 323 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Blatt aus "Histoire de l'oeil", 1944

Radierung. H 310 mm B 240 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Sur canapé
Germann Auktionshaus AG
Lot 325 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sur canapé, 1966

Radierung. H 450 mm B 640 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Petit traité de morale, aus "Les crimes de l'amour"
Germann Auktionshaus AG
Lot 327 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Petit traité de morale, aus "Les crimes de l'amour", 1968

Farbradierung. H 375 mm B 285 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Hérmaphrodite
Germann Auktionshaus AG
Lot 330 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Hérmaphrodite, 1968

Radierung auf grauem Papier. H 505 mm B 360 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Le coq ou la poule
Germann Auktionshaus AG
Lot 332 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Le coq ou la poule, 1969

Farbradierung. H 325 mm B 450 mm.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 280

Petite fille sur canapé noir
Germann Auktionshaus AG
Lot 415 / Internationale Druckgrafik, Portfolios und Multiples (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 18:30 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Petite fille sur canapé noir, 1971

Radierung. H 364 mm B 300 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 321 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 27. November 2012, 18:15 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sans titre

Radierung. H 655 mm B 550 mm.
*CHF200 / 300
*EUR170 / 260
*USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 260

Sans titre
Germann Auktionshaus AG
Lot 334 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 22. November 2011, 18:00 Uhr

Hans Bellmer, 1902-1975 (FR)

Sans titre

Radierung auf grauem Papier. H 670 mm B 485 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260