Suchresultate: Henri Schmid

Der Zirkus ist da, 1970
Lot 156 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Der Zirkus ist da, 1970

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1150 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Uferlandschaft, 1970
Lot 155 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Uferlandschaft, 1970

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 810 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Paris
Lot 167 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Paris

Öl auf Leinwand. H 475 mm B 500 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blick vom Sonnenberg
Lot 479 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Blick vom Sonnenberg, 1978

Öl auf Leinwand. H 802 mm B 654 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'800 / 2'200
USD1'800 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Reblandschaft Provence
Lot 506 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Reblandschaft Provence, 1983

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 650 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Buchberg
Lot 1176 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 23. November 2011, 18:45 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Buchberg, 1966

Öl auf Leinwand. H 740 mm B 760 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Recto: Märzmorgen; verso: Küstenlandschaft
Lot 1216 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.-
Mittwoch, 25. Mai 2011, 19:15 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Öl auf Leinwand. H 985 mm B 715 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Anemonen vor Winterfenster
Lot 402 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Anemonen vor Winterfenster, 1976

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 505 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Blick auf Niederneunforn (Thurgau)
Lot 456 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Öl auf Leinwand. H 770 mm B 995 mm.
EUR800 / 1'200
USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 950

Dachsen im Spätsommer
Lot 433 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Dienstag, 20. Juni 2023, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Dachsen im Spätsommer, 1970

Öl auf Leinwand. H 835 mm B 855 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'500
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Stillleben
Lot 403 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 730 mm B 1000 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR540 / 900
*USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Föhn am Zürichsee
Lot 478 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Föhn am Zürichsee, 1968

Öl auf Leinwand. H 336 mm B 555 mm.
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 650

Zinnen am Mittag in Sifnos
Lot 405 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Zinnen am Mittag in Sifnos, 1981

*CHF600 / 1'000
*EUR540 / 900
*USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Inselgasse
Lot 404 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Inselgasse, 1981

*CHF600 / 1'000
*EUR540 / 900
*USD600 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 500

Stillleben mit Fischen
Lot 324 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Stillleben mit Fischen, 1983

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 540 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 400

Pont du Sèvre
Lot 357 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Pont du Sèvre

Öl auf Leinwand. H 320 mm B 500 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Zirkusmanege
Lot 429 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Henri Schmid, 1924-2009 (CH)

Zirkusmanege, 1972

Gouache, Aquarell und Kreide. H 540 mm B 670 mm.
EUR380 / 570
USD440 / 670

Zuschlagspreis: CHF 360