Suchresultate: Leo Leuppi

Tricomplex
Montag, 02. Juni 2014, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Tricomplex, 1959

Öl auf Leinwand. H 1040 mm B 1500 mm.
CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Familial I
Montag, 03. Juni 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Familial I, 1957

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 1200 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Fugue V, 1952
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Fugue V, 1952

Öl auf Leinwand. H 1055 mm B 750 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Abstrakte Komposition, 1933
Lot 187 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Montag, 26. Mai 2008, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Abstrakte Komposition, 1933

Öl auf Malplatte. H 525 mm B 645 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Wandlung blau-grau
Montag, 17. Mai 2010, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Wandlung blau-grau, 1947

Öl und Collage auf Leinwand. H 770 mm B 530 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Maritime
Montag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Maritime, 1957

EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Construction
Lot 23 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 19. Juni 2023, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Construction, 1947

Öl auf Leinwand. H 605 mm B 535 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Wandlung - im Kern
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Druckgrafik
Montag, 23. November 2020, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Wandlung - im Kern, 1951

Öl auf Leinwand. H 1100 mm B 750 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 4'500

Abstrakte Komposition, 1952
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Abstrakte Komposition, 1952

Gouache. H 480 mm B 680 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

5 constructionen + 5 compositionen
Lot 734 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 18:30 Uhr

Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941

*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Ohne Titel, 1957
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1957

Gouache. H 395 mm B 590 mm.
CHF3'500 / 4'000
EUR3'000 / 3'500
USD3'800 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'300

Gitarrenspielerin
Lot 25 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Gitarrenspielerin, 1931

Öl auf Karton. H 660 mm B 515 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR3'000 / 4'000
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Umkehrung
Lot 24 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Umkehrung, 1950

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'700 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blancheur diaphane
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Blancheur diaphane, 1959.V.

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 775 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel, 1949
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1949

Collage auf Papier. H 335 mm B 320 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 23. Mai 2011, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Ohne Titel, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 520 mm B 730 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Grisaille volante
Lot 372 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 24. November 2020, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Grisaille volante, 1959

Mischtechnik und Collage. H 565 mm B 810 mm.
CHF500 / 700
EUR470 / 660
USD560 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Serie. 10 Kompositionen
Lot 467 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 26. November 2013, 18:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Serie. 10 Kompositionen, 1943

Holzschnitte. Je H 340 mm B 275 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Weiss und Schwarz
Lot 1246 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Donnerstag, 20. Mai 2010, 19:15 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Weiss und Schwarz, 1968

Collage. H 465 mm B 335 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Komposition

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Komposition, 1955

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 490 mm B 380 mm.
CHF1'200 / 1'500
EUR1'000 / 1'300
USD1'300 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Metamorphose
Lot 1247 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Metamorphose, 1948

Aquarell und Collage. H 330 mm B 425 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'000

10 Blätter: Probedrucke zu "10 Compositionen"
Lot 893 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 25. November 2020, 19:00 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

10 Blätter: Probedrucke zu "10 Compositionen", 1943

Holzschnitte auf Doppelbogen. H 335 mm B 270 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Muschel-Vögel
Lot 1081 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:15 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Muschel-Vögel, 1948

Collage und Mischtechnik auf Papier. H 420 mm B 295 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Komposition
Lot 1031 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 13. Juni 2012, 18:45 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Komposition, 1947

Aquarell. H 400 mm B 300 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Komposition
Lot 917 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 27. November 2013, 18:30 Uhr

Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)

Komposition, 1965

Collage. Papier, Karton und Schnur. H 290 mm B 360 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550