Suchresultate: Lothar Fischer

Grosse schmale Sitzende im Gewand II, 1988
Lot 61 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Lothar Fischer, 1933-2004 (DE)

Eisenplastik.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Aktstehle auf Spitzen, 1979
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 20. November 2007, 19:00 Uhr

Aktstehle auf Spitzen, 1979

Objekt aus Ton auf Eisenplatte montiert.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Fischer am See
Lot 163 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Adolf Kaufmann, 1848-1916 (AT)

Fischer am See

Öl auf Leinwand. H 455 mm B 1140 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Pferdetorso
Lot 316 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pferdetorso, 1976

Tonplastik.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Weiblicher Torso
Lot 971 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Weiblicher Torso

Tonskulptur.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Im Bikini
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 23. November 2015, 18:00 Uhr

Im Bikini, 1975

Tonskulptur, auf Metallsockel.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Helmschild (Grosser Helm)
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Helmschild (Grosser Helm), 1975

Tonobjekt.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Kleine geharnischte Sitzende
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Kleine geharnischte Sitzende

Tonskulptur.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Fische
Lot 458 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Otto Nebel, 1892-1973 (CH)

Fische, 1941

Mosaik. H 310 mm B 475 mm.
*CHF500 / 700
*EUR460 / 640
*USD560 / 800

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Fische
Lot 288 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Günter Grass, 1927-2015 (DE)

Fische, 1983

Rötel-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm.
*CHF300 / 500
*EUR280 / 470
*USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 700

Fischer am Strand
Lot 239 / Teil II: Gemälde, Papierarbeiten, Skulpturen und Editionen (A-Z)
Dienstag, 29. November 2022, 18:00 Uhr

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Fischer am Strand

Bleistift und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 280 mm.
EUR500 / 800
USD500 / 800

Zuschlagspreis: CHF 650

Fisch
Lot 334 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Fisch, 1967

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 550

Fisch
Lot 286 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 20. November 2018, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Fisch, 1962

Aquarell. H 110 mm B 370 mm.
CHF500 / 600
EUR450 / 540
USD500 / 600

Zuschlagspreis: CHF 500