Suchresultate: Meret Oppenheim

Hermesbrunnen
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Hermesbrunnen, 1966/2006

Bronzeskulptur, elektrifiziert mit einer Wasserpumpe mit Leerlaufschaltung, Wasserreservoir, die beiden Wasserausflüsse separat regelbar, mit handelsüblichem Wasseranschluss.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 60'000

One Will See - On va voir - Man wird sehen
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

One Will See - On va voir - Man wird sehen, 1955

Öl auf Pavatex. H 700 mm B 500 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 26'000
USD27'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 23'000

Pflanzen am Wasser
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Pflanzen am Wasser, 1951

Öl auf Holz. H 245 mm B 260 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Ahnenbild - Portrait d'ancêtre
Germann Auktionshaus AG
Lot 112 / Teil I: Gemälde, Papierarbeiten & Skulpturen, Lot 1-137
Montag, 27. November 2023, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Ahnenbild - Portrait d'ancêtre, 1956

Collage. H 170 mm B 120 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'100 / 12'000
USD8'800 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Lagunen
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Lagunen, 1974

Aquarell, Tusche und Farbkreide auf Papier. H 350 mm B 500 mm.
CHF6'500 / 8'500
EUR5'700 / 7'400
USD7'000 / 9'100

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 21. November 2006, 19:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Oh-oh-das Schicksal der Menschen! 1971

Ölkreide auf Papier. H 300 mm B 215 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Komposition, 1959
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Komposition, 1959

Gouache über Monotypie. H 327 mm B 435 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Frau mit Locken, ihre Halskette haltend, 1958
Germann Auktionshaus AG
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Frau mit Locken, ihre Halskette haltend, 1958

Tuschfeder-Zeichnung. H 320 mm B 430 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Komposition, 1970
Germann Auktionshaus AG
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 22. November 2005, 19:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Komposition, 1970

Gouache, Goldbronze und Collage. H 200 mm B 200 mm.
CHF4'500 / 5'000
EUR3'900 / 4'300
USD4'800 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter
Germann Auktionshaus AG
Lot 465 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Eulen und Meerkatzen, Teufel, Engel, Katzen, Fledermäuse, Teufels Grossmütter, japananische Gespengster, andere Gespengster und kleine Götter, 1970

Papierschnitzel und Sprayfarbe auf Papier.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Flusslandschaft
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 11. Juni 2012, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Flusslandschaft, 1980

Gouache und Ölkreide auf Papier. H 370 mm B 470 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Diana auf der Elsternjagd, 1939
Germann Auktionshaus AG
Lot 150 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Diana auf der Elsternjagd, 1939

Gouache. H 198 mm B 286 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Weisser Vogel über Wasser
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Weisser Vogel über Wasser, 1981

Gouache und Ölkreide auf Papier. H 125 mm B 495 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Le cocon (il vit), 1974 (Objet-port-bonheur)
Germann Auktionshaus AG
Lot 484 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. November 2006, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), 1974 (Objet-port-bonheur)

Multiple. Holzkästchen mit Plexiglasdeckel, darin Zweige, Blätter und ein Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Vogel
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Vogel, 1958

Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 370 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Zwei, sich küssend
Germann Auktionshaus AG
Lot 949 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Zwei, sich küssend, 1961

Farblithografie. H 620 mm B 470 mm (Lichtmass).
*CHF1'000 / 1'400
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'000 / 1'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

S.M.S. Portfolios,  1-6
Germann Auktionshaus AG
Lot 712 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 21. November 2017, 18:45 Uhr

20. Jh. Grafik

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968

73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur
Germann Auktionshaus AG
Lot 833 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

Multiple. Holzkästchen mit Plexiglasdeckel, darin Zweige, Blätter und ein Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Das Schulheft
Germann Auktionshaus AG
Lot 360 / Internationale Druckgrafik, Portfolios, Multiples und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 07. Juni 2016, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Das Schulheft, 1973

Farbradierung mit Aquatinta und Prägung auf Arches France. H 470 mm B 640 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Portfolio. Sansibar
Germann Auktionshaus AG
Lot 721 / Portfolios und Kunstbücher
Dienstag, 23. Juni 2020, 18:30 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Portfolio. Sansibar, 1981

15 Original-Farbserigrafien und 16 Gedichte auf losen Doppelbogen.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'200 / 1'500
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Einige hohe Geister neben dem Orangenbaum
Germann Auktionshaus AG
Lot 942 / Editionen (A-Z)
Mittwoch, 30. November 2022, 18:30 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Einige hohe Geister neben dem Orangenbaum, 1985

Farbradierung auf Velin Papier. H 358 mm B 417 mm (Lichtmass).
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 726 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Ohne Titel

Collage auf Papier mit Neujahrswünschen von Meret Oppenheim und Wolfgang La Roche in Tinte. H 210 mm B 145 mm.
*CHF1'000 / 1'400
*EUR900 / 1'200
*USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Le cocon (il vit),  Objet-porte-bonheur
Germann Auktionshaus AG
Lot 404 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 26. November 2019, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

Multiple. Satin-Kissen mit Quecksilber-Einlage, Zweige und Blätter, in Holzkästchen mit verschiebbarem Plexiglasdeckel.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Komet
Germann Auktionshaus AG
Lot 528 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 27. Mai 2009, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Komet, 1971

Farblithografie. H 330 mm B 265 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 950

In der Nähe von Brasilia, aus "Parapapillonneries"
Germann Auktionshaus AG
Lot 897 / Druckgrafik und Multiples
Mittwoch, 09. Juni 2021, 18:30 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

In der Nähe von Brasilia, aus "Parapapillonneries", 1976

Farblithografie. H 460 mm B 580 mm.
CHF500 / 800
EUR460 / 740
USD560 / 900

Zuschlagspreis: CHF 950