Suchresultate: Raoul Dufy

La Pelouse du paddock
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 13. Mai 1998, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

La Pelouse du paddock

Gouache über Aquarell. H 480 mm B 630 mm.
*CHF80'000 / 120'000
*EUR76'000 / 110'000
*USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 80'000

Nice, Le Marché de la Place Saint-François
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 03. Juni 2019, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nice, Le Marché de la Place Saint-François, 1940

Gouache auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 35'000

Nature morte aux biscuits
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Nature morte aux biscuits, um 1922

Aquarell auf Papier. H 500 mm B 650 mm.
*CHF12'000 / 18'000
*EUR11'000 / 17'000
*USD12'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Bouquet
Dienstag, 15. Mai 2001, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Bouquet

Gouache. H 530 mm B 480 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Violoniste, 1936
Lot 87 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Violoniste, 1936

Tuschfeder-Zeichnung. H 485 mm B 645 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'800 / 4'700
*USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Fleurs
Dienstag, 13. November 2001, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Fleurs

Gouache. H 360 mm B 315 mm.
CHF3'000 / 3'500
EUR2'600 / 3'000
USD3'200 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Promenade
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Promenade

Tuschfeder-Zeichnung. H 260 mm B 100 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Tapetenentwurf
Lot 655 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Tapetenentwurf

Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1070 mm B 1070 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

10 Blätter: La pêche
Lot 849 / Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:30 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

10 Blätter: La pêche, ca. 1910/11

Holzschnitte. H 495 mm B 655 mm.
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 800

3 Blätter: La danse; La pêche; l'amour
Lot 835 / Internationale Druckgrafik und Multiples (A - Z)
Mittwoch, 05. Juni 2019, 19:15 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

3 Blätter: La danse; La pêche; l'amour, 1910

Xylografien. Je H 500 mm B 650 mm.
EUR360 / 540
USD400 / 600

Zuschlagspreis: CHF 440

Le Square Notre-Dame, 1905
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 24. Juni 2003, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Square Notre-Dame, 1905

Aquarell. H 470 mm B 570 mm.
*CHF100'000 / 120'000
*EUR90'000 / 100'000
*USD110'000 / 130'000
Le Trio Casals, 1946
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Mittwoch, 05. Juni 2002, 19:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Le Trio Casals, 1946

Aquarell. H 500 mm B 650 mm.
*CHF150'000 / 180'000
*EUR130'000 / 160'000
*USD160'000 / 190'000
Les toits, vus de la rue Seguier, 1908/1909
Mittwoch, 22. November 2000, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Öl auf Leinwand. H 415 mm B 330 mm.
CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000
Composition imaginaire, um 1938
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Öl auf Malplatte. H 165 mm B 422 mm.
*CHF110'000 / 120'000
*EUR100'000 / 100'000
*USD120'000 / 130'000
La voie ferrée, 1940
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

La voie ferrée, 1940

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 457 mm.
*CHF130'000 / 150'000
*EUR110'000 / 130'000
*USD140'000 / 160'000
La citerne à Golfe-Juan, 1927
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

La citerne à Golfe-Juan, 1927

Aquarell auf Papier. H 502 mm B 654 mm.
*CHF60'000 / 70'000
*EUR57'000 / 66'000
*USD67'000 / 80'000
Les Martigues, 1903/1904
Lot 29 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 17. November 1998, 20:00 Uhr

Raoul Dufy, 1877-1953 (FR)

Les Martigues, 1903/1904

Öl auf Karton, auf Leinwand montiert. H 240 mm B 330 mm.
*CHF60'000 / 80'000
*EUR57'000 / 76'000
*USD67'000 / 90'000