Suchresultate: Uwe Wittwer

Königin/Queen
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Königin/Queen, 1990/91

Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples
Montag, 19. November 2018, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 2000

Öl auf Leinwand. H 1450 mm B 1100 mm.
EUR3'600 / 5'400
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Haus, Camp
Montag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Haus, Camp, 2004

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 800 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward"
Montag, 20. Juni 2022, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ten, aus der Serie "The Spoils of Ward", 2018

Öl auf Leinwand, in Künstlerrahmen. H 1002 mm B 840 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Königin/Queen

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Königin/Queen, 1990/91

*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Wolke
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Druckgrafik
Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Wolke, 1997

Aquarell auf Papier. H 1800 mm B 1140 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 10'000
USD6'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Ohne Titel (Wolken)
Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)
Dienstag, 04. Juni 2019, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel (Wolken), 1996

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 400 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'700

Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen , Skulpturen und Multiples
Montag, 20. November 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 1993

*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Rose
Lot 546 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)
Dienstag, 21. Juni 2022, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Rose, 1998

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 400 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stillleben
Lot 903 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Stillleben, 1997

Öl auf Malplatte. H 300 mm B 240 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Stadt
Lot 547 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Stadt, 1998

CHF2'500 / 3'000
EUR2'500 / 3'000
USD2'600 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Stilleben
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Montag, 06. Juni 2016, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Stilleben, 1993

*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Ohne Titel (Schiff)
Lot 395 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel (Schiff), 1997

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Michael Collins

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Michael Collins, 1991

Aquarell. H 570 mm B 570 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Tanz
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen und Multiples

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Tanz, 1996

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Ohne Titel (Waldstück)
Lot 388 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel (Waldstück), 1996

CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Landschaftsnegativ
Lot 788 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Landschaftsnegativ, 1995

Aquarell. H 355 mm B 285 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 1993/96

EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel, 1989
Lot 185 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 07. Juni 2005, 19:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 1989

Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Ohne Titel (Weisse Wolke)
Lot 389 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel (Weisse Wolke), 1995

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Lot 390 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen unter CHF 5'000.- (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 2001

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 800 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'800 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Rosenstück
Lot 789 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Rosenstück, 195

Aquarell. H 355 mm B 285 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Mappe. 8321
Lot 335 / Portfolios, Werkverzeichnisse und Kunstbücher (A - Z)
Dienstag, 09. Juni 2015, 18:30 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Mappe. 8321, 1996

6 Farblithografien. Je H 350 mm B 285 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Ohne Titel, 1989
Lot 184 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Ohne Titel, 1989

CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Stillleben
Lot 404 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Stillleben, 1999

Aquarell. H 350 mm B 282 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'300