Montag, 22. November 2021, 18:00 Uhr

Stephan Balkenhol, Kniender Mann / Kneeling Man

Lot 78

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Kniender Mann / Kneeling Man, 2012

Bronze, patiniert und partiell bemalt.

H 460 mm B 350 mm T 400 mm.
16/24. Auf der Unterseite eingeritzte Signatur und Datierung: St. Balkenhol, 2012. Auf Galerie-Etikett datiert und betitelt: 2012, Kniender Mann / Kneeling Man.

*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'300 / 11'000
*USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Provenienz:
Sammlung Belgien.

Expertise:
Echtheitsbestätigung des Künstlers. 1. Mai 2012.

Galerie Löhrl, Mönchengladbach: Stephan Balkenhol. Werkverzeichnis der Bronze-Editionen 1992-2019. Mönchengladbach 2019. Nr. 34, Farbabbildung.