Germann Auktionen
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 04. Juni 2018, 18:00 Uhr

Lot 95

Valenti Italo, 1912-1995 (CH)

Cerf-volant, 1994

Collage auf Papier auf bemalter Hartfaserplatte montiert.
H 245 mm B 215 mm.

Unten rechts monogrammiert: I. V.
I. Valenti, C 94-40.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Provenienz:
Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano;

Carlo Carena, Stefano Pult.
Italo Valenti, Catalogo ragionato dei collage.
Milano, Skira editore, 1998.
Nr. C 1296, Abbildung.

Informationen zum Künstler