Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Komposition
Lot 530 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Komposition

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 610 mm B 785 mm.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 120

Red and Yellow Spiral
Lot 532 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

George Sugarman, 1912 (US)

Red and Yellow Spiral, 1970

Holzobjekt, bemalt.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Segelboote vor Küste
Lot 533 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hugo Suter, 1943-2013 (CH)

Segelboote vor Küste, 1972

Aquarell und Gouache auf Papier. H 285 mm B 405 mm.
EUR190 / 280
USD210 / 320

Hammerpreis: CHF 900

Kleinbasel
Lot 534 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Paul Suter, 1926-2009 (CH)

Kleinbasel, 1975

Eisenplastik. Eisen roh.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Hammerpreis: CHF 550

Untitled
Lot 535 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1966

Gouache auf Papier. H 470 mm B 220 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Nu
Lot 537 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Nu

Bleistift auf Papier. H 305 mm H 145 mm (Lichtmass).
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 4'000

Bauernfamilie mit Kühen und Ziegen vor Gehöft
Lot 538 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Christian Vetsch, 1912-1996 (CH)

Bauernfamilie mit Kühen und Ziegen vor Gehöft, 1972

Öl auf Hartfaserplatte. H 360 mm B 460 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 380

2 Objekte: Ohne Titel (Schachtel)
Lot 541 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thomas Virnich, 1957 (DE)

2 Objekte: Ohne Titel (Schachtel), 1990

Holzschachteln mit Prägung, überarbeitet und collagiert mit Farbe und Klebstoff.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 730
*USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 500

3 Objekte: Ohne Titel (Schachtel)
Lot 542 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thomas Virnich, 1957 (DE)

3 Objekte: Ohne Titel (Schachtel), 1990

*CHF800 / 1'200
*EUR730 / 1'100
*USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 800

Interieur
Lot 544 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Henry Wabel, 1889-1981 (CH)

Interieur, 1917

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF300 / 600
EUR280 / 550
USD320 / 640

Hammerpreis: CHF 320

Lot 547 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ludwig Wilding, 1927-2010 (DE)

Ohne Titel, 1969

Multiple. Seriegrafie auf Karton und Plexiglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 500 mm T 50 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 480

Red 13
Lot 549 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Karina Wisniewska, 1966 (CH)

Red 13, 2005

Mischtechnik auf Leinwand. H 200 mm B 200 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 480

58/74
Lot 554 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Gerhard Wittner, 1926-1998 (DE)

58/74, 1974

Öl auf Holz auf Holzplatte montiert. H 851 mm B 850 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'700

2 Zeichnungen: Landschaft, 1978; Landschaft, 1980
Lot 555 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Franz Anatol Wyss, 1940 (CH)

Mischtechnik auf Karton; Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 380 mm; H 245 mm B 320 mm.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 400

Composition
Lot 556 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Léon Zack, 1892-1980 (RU)

Composition, 1956

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 457 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'400

New York City
Lot 557 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

New York City, 1999

Aquarell. H 250 mm B 310 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'200 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'200

New York City
Lot 558 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

New York City, 1999

Aquarell. H 250 mm B 315 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'200 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

New York City
Lot 559 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jerry Zeniuk, 1945 (DE)

New York City, 1999

Aquarell. H 250 mm B 315 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'200 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

Akt
Lot 560 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Martin Ziegelmüller, 1935 (CH)

Akt, 1966

Öl auf Hartfaserplatte. H 100 mm B 778 mm.
CHF550 / 650
EUR510 / 600
USD590 / 700

Hammerpreis: CHF 300

Ohne Titel (Zwei Figuren)
Lot 561 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Olbram Zoubek, 1926-2017 (CZ)

Ohne Titel (Zwei Figuren)

Relief. Blei. H 159 mm B 159 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Neualp
Lot 562 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Robert Zünd, 1827-1909 (CH)

Neualp, 1847

Bleistift auf Papier. H 570 mm B 444 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'600

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite