Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Lot 485 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Paul Reichle, 1900-1981 (DE)

Ohne Titel, 1967

Dispersion auf Karton. H 420 mm B 566 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Zuschlagspreis: CHF 380

Widerborstiges Schwein
Lot 367 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Widerborstiges Schwein, 1997

Eisen patiniert.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 320

Interieur
Lot 544 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Henry Wabel, 1889-1981 (CH)

Interieur, 1917

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
CHF300 / 600
EUR280 / 550
USD320 / 640

Zuschlagspreis: CHF 320

Akt
Lot 560 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Martin Ziegelmüller, 1935 (CH)

Akt, 1966

Öl auf Hartfaserplatte. H 100 mm B 778 mm.
CHF550 / 650
EUR510 / 600
USD590 / 700

Zuschlagspreis: CHF 300

4 Zeichnungen: Ohne Titel, 1976; Ohne Titel, 1976; Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1983
Lot 463 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

René Moser, 1943 (CH)

Bleistift auf Papier. Je H 295 mm B 205 mm (Lichtmass).
EUR280 / 370
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Au port
Lot 339 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Jean Brusselsmans, 1884-1953 (BE)

Au port, 1924

Bleistift auf Papier. H 250 mm B 344 mm (Lichtmass).
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 280

3 Zeichnungen: Siphonflasche; Atelier; Intérieur mit Kind
Lot 301 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Otto Abt, 1903-1982 (CH)

3 Zeichnungen: Siphonflasche; Atelier; Intérieur mit Kind, je um 1964

Alle Bleistift, Filzstift und Tusche auf Papier.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 496 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Sibylle Ruppert, 1943-2011 (FR)

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 650 mm B 500 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 280

No. 22, aus "http://hunting women"
Lot 422 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Huber.Huber, 1975 (CH)

No. 22, aus "http://hunting women", 2007

Aquarell auf Papier. H 225 mm B 305 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 280

Composition
Lot 441 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Federico Kromka, 1890-1942 (CZ)

Composition, 1928

Tuschfeder auf Karton. H 303 mm B 243 mm.
EUR280 / 370
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 524 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Stephan Spicher, 1950 (CH)

Ohne Titel, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 365 mm B 260 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 280

Lot 356 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Anton Christian, 1940 (AT)

Kreide und Bleistift auf Papier. H 235 mm B 185 mm (Lichtmass).
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 260

Ringschrauben-Sphinx
Lot 370 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ringschrauben-Sphinx, 1993

Metallplastik.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 260

Lachskopf
Lot 507 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hugo Schuhmacher, 1939-2002 (CH)

Lachskopf, 1977

Farbstift und Acryl auf Papier. H 239 mm B 300 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Zeichnungen: Flugkörper, 1978
Lot 462 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

René Moser, 1943 (CH)

Je Bleistift auf Papier. Je H 115 mm B 128 mm (Lichtmass).
EUR190 / 280
USD210 / 320

Zuschlagspreis: CHF 250

Lot 454 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Luc Marelli, 1958 (CH)

Ohne Titel, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 418 mm B 293 mm.
CHF280 / 320
EUR260 / 300
USD300 / 340

Zuschlagspreis: CHF 240

Shadow-Box
Lot 464 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Tom Mosley, 1927-2007 (GB)

Shadow-Box, 1982

Multiple. Karton und bemalte Hartfaserplatte in Kastenrahmen. H 315 mm B 315 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 220

Ohne Titel (City)
Lot 502 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Xanti Schawinsky, 1904-1979 (CH)

Ohne Titel (City), 1958

Tusche auf Japanpapier. H 201 mm B 170 mm (Lichtmass).
*CHF300 / 500
*EUR280 / 460
*USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 220

The School of Whales
Lot 365 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Thomas Goldsworthy Dutton, 1819-1891 (GB)

The School of Whales

Bleistift auf Papier. H 185 mm B 275 mm.
EUR190 / 280
USD210 / 320

Zuschlagspreis: CHF 180

Lot 529 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Steffen, 1924-1982 (CH)

Gouache auf Papier. H 420 mm B 595 mm.
CHF150 / 200
EUR140 / 190
USD160 / 210

Zuschlagspreis: CHF 120

Komposition
Lot 530 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Komposition

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 610 mm B 785 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 120

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite