Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Sans titre
Lot 413 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

André Heurtaux, 1898-1983 (FR)

Sans titre

Öl auf Papier. H 210 mm B 140 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Zuschlagspreis: CHF 750

Wellen mit Schaumkronen
Lot 374 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Wellen mit Schaumkronen, 1990

Tempera auf Papier. H 460 mm B 330 mm .
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 750

Lot 505 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Aquarell auf Papier. H 345 mm B 250 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 750

Schreitender Mädchenakt
Lot 372 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schreitender Mädchenakt, 2001

Tempera auf Papier. H 500 mm B 160 mm .
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 700

Disco
Lot 480 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Arnaldo Pomodoro, 1926 (IT)

Disco

Bronze, vergoldet.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Zuschlagspreis: CHF 700

Bildnis Erwin Leiser
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Avigdor Arikha, 1929-2010 (IL)

Bildnis Erwin Leiser, 1980

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

Composition
Lot 306 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Composition, 1959

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

Kopf mit Wicklung
Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Christian Ecker, 1961 (AT)

Kopf mit Wicklung, 2003

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 700

Fly Boy
Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hebru Brantley, 1981 (US)

Fly Boy, 2018

Multiple. Vinyl.
*CHF800 / 1'200
*EUR730 / 1'100
*USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

Lot 425 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Ohne Titel, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 572 mm.
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 700

Komposition
Lot 492 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Carl Rösch, 1884-1979 (CH)

Komposition, 1963

Öl auf Hartfaserplatte. H 220 mm B 295 mm .
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

España 1938 - die Generalprobe
Lot 395 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

España 1938 - die Generalprobe, 1947

Aquarell und Gouache auf Papier. H 401 mm B 340 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 700

Composition (Komposition Grün)
Lot 331 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition (Komposition Grün), 1965

Mischtechnik auf Papier. H 230 mm B 115 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 382 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Lithografie, überarbeitet und collagiert. H 380 mm B 420 mm (Lichtmass).
EUR280 / 460

Zuschlagspreis: CHF 650

Zwei stehende Frauenakte
Lot 514 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Johann Robert Schürch, 1895-1941 (CH)

Zwei stehende Frauenakte, 1928

Tuschfeder und Tusche auf Papier. H 265 mm B 205 mm (Lichtmass).
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 458 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Ohne Titel, 2001

Faden auf Papier hinter Passepartout-Muster. H 490 mm B 390 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 600

Alter Turm
Lot 409 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Walter Helbig, 1878-1968 (CH)

Alter Turm, 1949

Öl auf Malplatte. H 520 mm B 500 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 600

Pyr con un lato costante (Bianco)
Lot 399 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Pyr con un lato costante (Bianco), 1970

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 320 mm B 230 mm .
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Zuschlagspreis: CHF 600

Sans titre
Lot 344 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre

Mischtechnik auf Papier. H 310 mm B 345 mm (Lichtmass).
EUR460 / 730
USD540 / 860

Zuschlagspreis: CHF 600

Kopf (Rot)
Lot 329 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hannes Rudolf Bossert, 1938-2015 (CH)

Kopf (Rot), 1998

Terracotta, gebrannt.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 550

2 Zeichnungen: Self Portrait in the Studio; It's just the Beginning
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Chema Cobo, 1952 (ES)

2 Zeichnungen: Self Portrait in the Studio; It's just the Beginning, 1985

Je Mischtechnik auf Papier. Je H 360 mm B 248 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Zuschlagspreis: CHF 550

Kopf (Blau)
Lot 328 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Kopf (Blau)

Terracotta, gebrannt.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 550

Violon decoupé en spirale

Fernandez Arman, 1928-2005 (FR)

Violon decoupé en spirale

Bronze, poliert.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Zuschlagspreis: CHF 550

Familie mit Kleinkind
Lot 513 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Familie mit Kleinkind, 1925

CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 550

Prostituierte und Freier mit Zylinder
Lot 509 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Prostituierte und Freier mit Zylinder, 1927

Tuschfeder und Tusche auf Papier. H 265 mm B 205 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Zuschlagspreis: CHF 550

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite