Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Psychotropical maximum radiance 2
Lot 383 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Dienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thierry Feuz, 1968 (AT)

Psychotropical maximum radiance 2, 2004

Mischtechnik auf Leinwand.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'300
*USD6'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 7'000

Ohne Titel (Fogal)
Lot 473 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Claus-Otto Paeffgen, 1933 (DE)

Ohne Titel (Fogal), 1991

Acryl auf Leinwand. H 998 mm B 798 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'200
*USD6'400 / 9'700

Hammerpreis: CHF 6'000

Lot 392 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Tatjana Gerhard, 1974 (CH)

Ohne Titel, 2016

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800 mm.
*CHF3'000 / 6'000
*EUR2'800 / 5'500
*USD3'200 / 6'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Komposition
Lot 519 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Peter Schweri, 1939-2016 (CH)

Komposition, 1987

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 1200 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Hammerpreis: CHF 5'500

Sans titre
Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Marcelle Cahn, 1895-1981 (FR)

Sans titre, 1960

Bleistift und Collage auf Papier. H 234 mm B 158 mm .
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 5'000

Neualp
Lot 562 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Robert Zünd, 1827-1909 (CH)

Neualp, 1847

Bleistift auf Papier. H 570 mm B 444 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'600

Composition
Lot 556 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Léon Zack, 1892-1980 (RU)

Composition, 1956

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 457 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Igualdad, Fraternitad
Lot 520 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Antonio Segui, 1934 (AR)

Igualdad, Fraternitad, 1962

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'400

Vierling mit Dreiteilungen
Lot 398 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Vierling mit Dreiteilungen, 1991

Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 730 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Ohne Titel (Kentaur)
Lot 354 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Igor Chelkovski, 1937 (RU)

Ohne Titel (Kentaur), 1991

Öl auf Holzrelief. H 1120 mm B 1000 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Nu
Lot 537 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)

Nu

Bleistift auf Papier. H 305 mm H 145 mm (Lichtmass).
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 4'000

Kopfstudie zu "Dunkler Genius"
Lot 418 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Kopfstudie zu "Dunkler Genius", 1891/1892

Bleistift und schwarze Kreide auf Papier. H 152 mm B 174 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Sans titre
Lot 414 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

André Heurtaux, 1898-1983 (FR)

Sans titre, ca. 1945-1947

Öl auf Papier. H 275 mm B 210 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 3'600

Lot 500 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1974

Aquarell und Tusche auf Papier. H 500 mm B 410 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Vier Figuren
Lot 459 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Paul Louis Meier, 1950 (CH)

Vier Figuren

Skulptur. Bronze, patiniert.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Lot 361 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1989

Kohle auf Japanpapier. H 1180 mm B 805 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'200 / 4'100
USD3'700 / 4'800

Hammerpreis: CHF 3'400

Femme à table
Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme à table, 1925

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche)
Lot 476 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Albert Pfister, 1884-1978 (CH)

Die Kurve (Blick auf Rapperswil mit Schloss und Kirche), ca. 1940er-Jahre

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 735 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Église au Tessin
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Église au Tessin

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'200

Clown
Lot 410 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Hildi Hess, 1911-1998 (CH)

Clown

Bronze.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Ohne Titel (Fogal)
Lot 472 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ohne Titel (Fogal), 1993

Acryl auf Leinwand. H 595 mm B 497 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'200 / 5'400

Hammerpreis: CHF 3'200

Madonna
Lot 355 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Igor Chelkovski, 1937 (RU)

Madonna, 1988

Öl auf Holzrelief. H 1245 mm B 1000 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Lot 391 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ferdinand Gehr, 1896-1996 (CH)

Ohne Titel, 1959

Aquarell auf Papier. H 421 mm B 625 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'200

Edificio con ombre
Lot 493 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Aldo Rossi, 1931-1997 (IT)

Edificio con ombre, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 294 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'800

La Familia
Lot 521 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Antonio Segui, 1934 (AR)

La Familia, 1962

Öl auf Papier auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite