Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
3 Zeichnungen: Siphonflasche; Atelier; Intérieur mit Kind
Lot 301 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Otto Abt, 1903-1982 (CH)

3 Zeichnungen: Siphonflasche; Atelier; Intérieur mit Kind, je um 1964

Alle Bleistift, Filzstift und Tusche auf Papier.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 280

Lot 302 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Joseph Amar, 1954-2001 (MA)

Ohne Titel, 1987

Trockenpigmente und Öl auf Blei auf Sperrholz. H 1435 mm B 1600 mm T 90 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Birnbäume
Lot 303 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Robert Amrein, 1896-1945 (CH)

Birnbäume, 1918

Öl auf Leinwand. H 385 mm B 385 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Sitzender alter Mann mit Tintenfass
Lot 304 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Albert Anker, 1831-1910 (CH)

Tusche auf Papier. H 283 mm B 237 mm (Lichtmass).
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Bildnis Erwin Leiser
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Avigdor Arikha, 1929-2010 (IL)

Bildnis Erwin Leiser, 1980

Bleistift auf Papier. H 310 mm B 230 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 700

Composition
Lot 306 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Composition, 1959

Öl auf Leinwand. H 270 mm B 220 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 700

Lot 307 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ohne Titel, 1954

Tusche auf Papier. H 210 mm B 290 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 400

Violon decoupé en spirale
Lot 308 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Fernandez Arman, 1928-2005 (FR)

Violon decoupé en spirale

Bronze, poliert.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 550

Violon
Lot 309 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Violon, 1970

Tusche auf Pergament. H 475 mm B 345 mm (Lichtmass).
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'100

Blue House Series LIV
Lot 310 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marc Ashmore (US)

Blue House Series LIV, 1998

Öl auf Karton. H 990 mm B 700 mm.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 730
*USD540 / 860
Blue House Series LV
Lot 311 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marc Ashmore (US)

Blue House Series LV, 1998

*CHF500 / 800
*EUR460 / 730
*USD540 / 860
Blue House Series XLIX
Lot 312 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Marc Ashmore (US)

Blue House Series XLIX, 1997

Öl auf Papier. H 990 mm B 697 mm.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 730
*USD540 / 860
Valais
Lot 313 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

René Auberjonois, 1872-1957 (CH)

Valais

Aquarell auf Papier auf Karton . H 335 mm B 245 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Lot 314 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Silvia Bächli, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1983

Gouache auf Papier. H 295 mm B 195 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Lin
Lot 315 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Frank Badur, 1944 (DE)

Lin, 2001

Bleistift und Gouache auf Velin Papier. H 510 mm B 700 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 800

Lot 316 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Frank Badur, 1944 (DE)

Ohne Titel, 1994/1995

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 500 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 750

nach. Flying Balloons Girl (White)
Lot 317 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Banksy, 1974 (GB)

nach. Flying Balloons Girl (White), 2018

Multiple. Polypropylen.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'900 / 2'800
*USD2'100 / 3'200
Église au Tessin
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)

Église au Tessin

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 300 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'200

Le Colisée
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Le Colisée

Öl auf Leinwand. H 595 mm B 780 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'900

Nature morte à la Poupée
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Nature morte à la Poupée, um 1935

Öl auf Leinwand. H 407 mm B 326 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Ruines de Carthage
Lot 321 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ruines de Carthage

Öl auf Leinwand. H 555 mm B 645 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'400

Lot 322 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Raffael Benazzi, 1933 (CH)

Ohne Titel, 1981

Bronzeplastik.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Femme (Opus 21)
Lot 323 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Étienne (István) Beöthy, 1897-1961 (HU)

Femme (Opus 21), 1927

Tonskulptur, bemalt und glasiert.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Komposition
Lot 324 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Gaston Bertrand , 1910-1994 (BE)

Komposition, 1953

Gouache auf Papier. H 360 mm B 263 mm (Lichtmass) .
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Drei Multiples
Lot 325 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Drei Multiples, 1963-1965

Holzkiste (Intuition) mit Bleistiftzeichnung, Holzpostkarte und 24 Stunden Buch mit 3 Falttafeln, zahlreichen Fotos und einem lose beiliegenden, in den Buchblock eingelassenen kleinen Mehlsäckchen.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Hammerpreis: CHF 800

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite