Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
The School of Whales
Lot 365 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thomas Goldsworthy Dutton, 1819-1891 (GB)

The School of Whales

Bleistift auf Papier. H 185 mm B 275 mm.
EUR190 / 280
USD210 / 320

Hammerpreis: CHF 180

Kopf mit Wicklung
Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Christian Ecker, 1961 (AT)

Kopf mit Wicklung, 2003

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 700 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 700

Widerborstiges Schwein
Lot 367 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Franz Eggenschwiler, 1930-2000 (CH)

Widerborstiges Schwein, 1997

Eisen patiniert.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 320

Ringschrauben-Sphinx
Lot 370 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ringschrauben-Sphinx, 1993

Metallplastik.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 260

Mädchen mit Kaninchen
Lot 371 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mädchen mit Kaninchen, 1964

Tempera auf Papier. H 505 mm B 330 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 900

Schreitender Mädchenakt
Lot 372 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Schreitender Mädchenakt, 2001

Tempera auf Papier. H 500 mm B 160 mm .
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 700

Im Hühnerstall
Lot 373 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Im Hühnerstall, 2010

Tempera auf Papier. H 285 mm B 445 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 800

Wellen mit Schaumkronen
Lot 374 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Wellen mit Schaumkronen, 1990

Tempera auf Papier. H 460 mm B 330 mm .
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 750

Liebespaar
Lot 375 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar, 1980

Tempera auf Papier. H 500 mm B 325 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR1'000 / 1'100
USD1'000 / 1'200

Hammerpreis: CHF 900

Lebhafte Erörterung
Lot 376 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lebhafte Erörterung, 1992

Tempera auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'200

Liebespaar
Lot 377 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar, 1976

Tempera auf Papier. H 565mm B 385 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Customacci
Lot 378 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Customacci, 2000

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 730
USD640 / 860

Hammerpreis: CHF 1'900

Cappella Pallatina I
Lot 379 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Cappella Pallatina I, 2000

Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Zum Herrenhaus
Lot 380 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Peter Apolonius Etzer, 1944 (AT)

Zum Herrenhaus, 2007

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 997 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Lot 381 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Linolschnitt, überarbeitet und collagiert. H 650 mm B 490 mm (Lichtmass). .
EUR190 / 370
USD210 / 430

Hammerpreis: CHF 420

Lot 382 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Lithografie, überarbeitet und collagiert. H 380 mm B 420 mm (Lichtmass).
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 650

Psychotropical maximum radiance 2
Lot 383 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Thierry Feuz, 1968 (AT)

Psychotropical maximum radiance 2, 2004

Mischtechnik auf Leinwand.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'300
*USD6'400 / 8'600

Hammerpreis: CHF 7'000

Lot 385 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Till Freiwald, 1963 (PE)

Ohne Titel, 2000

Aquarell auf Papier. H 760 mm B 512 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'800

Nu de dos + esquisses
Lot 386 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Roger de la Fresnaye, 1885-1925 (FR)

Nu de dos + esquisses, 1913

Tinten-Zeichnung. H 330 mm B 260 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht
Lot 387 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Sich steigernder linearer Stufenrhythmus mit dunklem Block, waagrecht-senkrecht, 1976

Öl auf Leinwand.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Lot 388 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Öl auf Leinwand. H 900 mm B 900 mm .
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

System gebrochener Quadrate verschoben und verzogen 4 + 3 + 2 + 1
Lot 389 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

System gebrochener Quadrate verschoben und verzogen 4 + 3 + 2 + 1, 1978

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'500

Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben
Lot 390 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Senkrecht - Waagrecht, System gebrochener Quadrate verzogen und verschoben, 1978

EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Lot 391 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ferdinand Gehr, 1896-1996 (CH)

Ohne Titel, 1959

Aquarell auf Papier. H 421 mm B 625 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'200

Lot 392 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Tatjana Gerhard, 1974 (CH)

Ohne Titel, 2016

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1800 mm.
*CHF3'000 / 6'000
*EUR2'800 / 5'500
*USD3'200 / 6'400

Hammerpreis: CHF 6'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite