Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Junge Tänzerin
Lot 432 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Heiner Kielholz, 1942 (CH)

Junge Tänzerin, 1986

Tempera auf Karton. H 445 mm B 335 mm (Lichtmass).
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 1'400

Lot 433 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Emil Michael Klein, 1982 (CH)

Ohne Titel, 2009

Scherenschnitt. Filzstift auf Papier. H 395 mm B 296 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Lot 434 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Emil Michael Klein, 1982 (CH)

Ohne Titel, 2009

CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Das Missgeschick
Lot 435 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)

Das Missgeschick, 1989

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 870 mm B 615 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Lot 436 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Fred Engelbert Knecht, 1934-2010 (CH)

Öl auf Leinwand. H 995 mm B 700 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR460 / 1'000
*USD540 / 1'000

Hammerpreis: CHF 480

Blatt aus der Serie "Grace Kelly"
Lot 437 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Blatt aus der Serie "Grace Kelly", 1989/2005

Acryl auf Papier, collagiert. H 500 mm B 340 mm.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Tegernsee
Lot 438 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Wilhelm von Kobell, 1766-1855 (DE)

Tegernsee, 1837

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 178 mm B 226 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'400 / 2'300
*USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 1'800

3 Werke: Ohne Titel, 1990; Im Atelier, 1990; Im Atelier, 1990
Lot 439 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Peter Krawagna, 1937 (AT)

Je Öl und Graphit auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm (2); H 380 mm B 460 mm.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Afrikaner
Lot 440 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Peter Krawagna, 1937 (AT)

Afrikaner, 1986

Öl und Graphit auf Leinwand. H 295 mm B 240 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Composition
Lot 441 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Federico Kromka, 1890-1942 (CZ)

Composition, 1928

Tuschfeder auf Karton. H 303 mm B 243 mm.
EUR280 / 370
USD320 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Lot 442 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)

Ohne Titel, 1968

Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 250 mm B 600 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Landschaft
Lot 443 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Reinhold Kündig, 1888-1984 (CH)

Landschaft, 1974

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 800 mm.
CHF650 / 750
EUR600 / 690
USD700 / 810

Hammerpreis: CHF 800

Stäfa. Haslers am Reben schneiden (über Ütikon)
Lot 444 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Karl Landolt, 1925-2009 (CH)

Stäfa. Haslers am Reben schneiden (über Ütikon), 1989

Öl auf Leinwand. H 590 mm B 810 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'200 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'600

Sitzender Trommler
Lot 445 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Sitzender Trommler, 1954

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 157 mm B 202 mm (Lichtmass).
CHF250 / 350
EUR230 / 320
USD270 / 370

Hammerpreis: CHF 420

Ajaccio
Lot 446 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ajaccio, 1955

Gouache, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 116 mm B 230 mm.
CHF250 / 350
EUR230 / 320
USD270 / 370

Hammerpreis: CHF 400

Abstrakte Landschaft - Dorf
Lot 447 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Abstrakte Landschaft - Dorf, 1949

Öl auf Hartfaserplatte. H 395 mm B 500 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'700 / 2'100
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'700

Lot 448 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Carl Liner, 1914-1997 (CH)

Ohne Titel, 1964

Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 487 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 500

Lot 449 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jwan Luginbühl, 1963 (CH)

Eisenobjekt. Beweglich, mit integriertem Motor.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Lot 450 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jwan Luginbühl, 1963 (CH)

EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'200

Projections of my blue and...
Lot 451 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Projections of my blue and..., 1972

Mischtechnik und Collage mit 2 Polaroid-Fotos. H 290 mm B 415 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Lot 452 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Urs Lüthi, 1947 (CH)

Ohne Titel, 1972

Mischtechnik und Collage mit 4 Polaroid-Fotos . H 295 mm B 415 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'100

Lot 454 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Luc Marelli, 1958 (CH)

Ohne Titel, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 418 mm B 293 mm.
CHF280 / 320
EUR260 / 300
USD300 / 340

Hammerpreis: CHF 240

Relief N° 2
Lot 455 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Relief N° 2

Wandrelief. Gebogener Stahl und Stahl mit Rostpatina
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'200 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 458 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Ohne Titel, 2001

Faden auf Papier hinter Passepartout-Muster. H 490 mm B 390 mm.
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 600

Vier Figuren
Lot 459 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Paul Louis Meier, 1950 (CH)

Vier Figuren

Skulptur. Bronze, patiniert.
EUR1'900 / 2'800
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite