Auktion / Lot 301 - 562

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion: 3212-S
Dienstag, 23. November 2021, 18:15
Lot 301 - 562
Turmbau
Lot 394 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Turmbau, 1949

Aquarell und Tusche auf Papier. H 275 mm B 190 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 1'000

España 1938 - die Generalprobe
Lot 395 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

España 1938 - die Generalprobe, 1947

Aquarell und Gouache auf Papier. H 401 mm B 340 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 700

Femme à table
Lot 396 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Femme à table, 1925

Öl auf Leinwand. H 350 mm B 270 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Vierling mit Dreiteilungen
Lot 398 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Jörg Glattfelder, 1939 (CH)

Vierling mit Dreiteilungen, 1991

Acryl auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 730 mm B 710 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'700 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'200

Pyr con un lato costante (Bianco)
Lot 399 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Pyr con un lato costante (Bianco), 1970

Farbstift und Bleistift auf Papier. H 320 mm B 230 mm .
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 600

Studio cromatico per metafora
Lot 401 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Studio cromatico per metafora, 1977

Acryl mit Reissfeder. H 250 mm B 350 mm .
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 800

Surrealistisches Stillleben
Lot 404 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Surrealistisches Stillleben, 1947

Öl auf Hartfaserplatte. H 214 mm B 288 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR1'000 / 1'300
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Frauenporträt
Lot 405 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Frauenporträt, 1948

Öl auf Hartfaserplatte. H 457 mm B 342 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 550

Stehender weiblicher Akt
Lot 406 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hermann Haller, 1880-1950 (CH)

Stehender weiblicher Akt

Plastik. Englisch-Zement.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'100

Alter Turm
Lot 409 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Walter Helbig, 1878-1968 (CH)

Alter Turm, 1949

Öl auf Malplatte. H 520 mm B 500 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 600

Clown
Lot 410 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hildi Hess, 1911-1998 (CH)

Clown

Bronze.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 3'200

Sans titre
Lot 413 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

André Heurtaux, 1898-1983 (FR)

Sans titre

Öl auf Papier. H 210 mm B 140 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 750

Sans titre
Lot 414 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Sans titre, ca. 1945-1947

Öl auf Papier. H 275 mm B 210 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 820
USD640 / 970

Hammerpreis: CHF 3'600

Etude pour la composition N° 75
Lot 415 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Etude pour la composition N° 75, 1953

Ölkreide, Bleistift, Feder und Tusche auf Papier. H 300 mm B 544 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'300

Op. 54
Lot 416 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Op. 54, 1972

Tempera auf Papier. H 290 mm B 254 mm (Lichtmass).
EUR460 / 730
USD540 / 860

Hammerpreis: CHF 550

Kopfstudie zu "Dunkler Genius"
Lot 418 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Ferdinand Hodler, 1853-1918 (CH)

Kopfstudie zu "Dunkler Genius", 1891/1892

Bleistift und schwarze Kreide auf Papier. H 152 mm B 174 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'700
USD2'100 / 4'300

Hammerpreis: CHF 3'800

Draht auf Marmor
Lot 419 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Draht auf Marmor, 1970

Bleistift auf Papier. H 995 mm B 700 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'200

Maler im Freien
Lot 420 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Adrien Holy, 1898-1978 (CH)

Maler im Freien, 1946

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm.
EUR370 / 550
USD430 / 640

Hammerpreis: CHF 380

No. 22, aus "http://hunting women"
Lot 422 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Huber.Huber, 1975 (CH)

No. 22, aus "http://hunting women", 2007

Aquarell auf Papier. H 225 mm B 305 mm.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 280

Gruppenfigur, 43-fach gebündelt und gekettet
Lot 423 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Gruppenfigur, 43-fach gebündelt und gekettet, um 1970

Eisenobjekt.
EUR1'400 / 1'900
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'600

Lot 424 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Mischtechnik auf Papier. H 233 mm B 316 mm.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 750

Lot 425 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Schang Hutter, 1934-2021 (CH)

Ohne Titel, 1987

Mischtechnik auf Papier. H 380 mm B 572 mm.
EUR280 / 460

Hammerpreis: CHF 700

Lot 429 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1961

Mischtechnik auf Papier. H 413 mm B 319 mm.
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'200

Lot 430 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Ohne Titel, 1961-64

Aquarell. H 620 mm B 485 mm.
EUR730 / 1'100
USD860 / 1'200

Hammerpreis: CHF 900

Rückwärtsfliegen
Lot 431 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 23. November 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Rückwärtsfliegen, 1978

Mischtechnik und Erde auf Papier. H 418 mm B 264 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'300 / 1'700
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Abt Otto
  • Amar Joseph
  • Amrein Robert
  • Anker Albert
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Ashmore Marc
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Badur Frank
  • Banksy
  • Barraud Maurice
  • Benazzi Raffael
  • Beöthy Étienne (István)
  • Bertrand Gaston
  • Beuys Joseph
  • Blanchet Alexandre
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Bott Francis
  • Brantley Hebru
  • Brignoni Serge
  • Bruggmann Martin
  • Brusselsmans Jean
  • Buchet Gustave
  • Cahn Marcelle
  • Calderara Antonio
  • Camenisch Paul
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chelkovski Igor
  • Christian Anton
  • Chun-Mo Nam
  • Cobo Chema
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • Disler Martin
  • Ducret Maurice
  • Dutton Thomas Goldsworthy
  • Ecker Christian
  • Eggenschwiler Franz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Etzer Peter Apolonius
  • Falk Hans
  • Feuz Thierry
  • Fivian Bendicht
  • Freiwald Till
  • Fresnaye Roger de la
  • Fuhrmann Arend
  • Gehr Ferdinand
  • Gerhard Tatjana
  • Gessner Robert Salomon
  • Gimmi Wilhelm
  • Glattfelder Hans Jörg
  • González Palma Luis
  • Grab Walter
  • Haller Hermann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Hess Hildi
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Höch Hannah
  • Hodler Ferdinand
  • Hofkunst Alfred
  • Holy Adrien
  • Hosch Karl
  • Huber.Huber
  • Hutter Schang
  • Iacchetti Paolo
  • Iseli Rolf
  • Kein Lot / No Lot
  • Kielholz Heiner
  • Klein Emil Michael
  • Klotz Lenz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knoebel Imi
  • Kobell Wilhelm von
  • Krawagna Peter
  • Kromka Federico
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Landolt Karl
  • Liner Carl
  • Luginbühl Jwan
  • Lüthi Urs
  • Manolo
  • Marelli Luc
  • Mauboulès Jean
  • Meier Paul Louis
  • Mellor Dawn
  • Morandini Marcello
  • Moser René
  • Mosley Tom
  • Müller Josef Felix
  • Oertig Willi
  • Packard Anne
  • Paeffgen Claus-Otto
  • Paladino Mimmo
  • Pfister Albert
  • Pfund Roger
  • Pils Tobias Raphael
  • Pomodoro Arnaldo
  • Pozzi Lucio
  • Rathke Dirk
  • Reichle Paul
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Roesch Peter
  • Rollier Charles
  • Rösch Carl
  • Rossi Aldo
  • Roth Dieter
  • Ruppert Sibylle
  • Sadkowsky Alex
  • Salzmann Gottfried
  • Schärer Hans
  • Schawinsky Xanti
  • Schiess Hans R.
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schuhmacher Hugo
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweri Peter
  • Segui Antonio
  • Spescha Matias
  • Spicher Stephan
  • Spinnler Rolf
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Stopa Mac
  • Sugarman George
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tobey Mark
  • Uzarski Adolf
  • Vallotton Félix
  • Vetsch Christian
  • Villinger Dieter
  • Virnich Thomas
  • Vorlet Christophe
  • Wabel Henry
  • Wiemken Walter Kurt
  • Wilding Ludwig
  • Winter Fritz
  • Wisniewska Karina
  • Witschi Hans
  • Wittner Gerhard
  • Wyss Franz Anatol
  • Zack Léon
  • Zeniuk Jerry
  • Ziegelmüller Martin
  • Zoubek Olbram
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite