Auktion / Lot 601 - 644

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-L
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00
Lot 601 - 644
Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille, 1972

20 Farbserigrafien und Collagen. Jeweils lose Doppelseiten auf Velin Papier, beidseitig bedruckt oder beklebt. Je H 377 mm B 377 mm. Legostein-Multiple auf dem Schuber.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Portfolio. Packed Space
Germann Auktionshaus AG
Lot 602 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marinus Boezem, 1934 (NL)

Portfolio. Packed Space, 1978

17 Serigrafien auf elastischem Kunststoff.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD520 / 730

Hammerpreis: CHF 460

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta
Germann Auktionshaus AG
Lot 603 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mario Botta, 1943 (CH)

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta

Diverse Formate.
CHF2'000 / 2'500
EUR2'000 / 2'500
USD2'100 / 2'600

Hammerpreis: CHF 2'600

Portfolio. Un processo di penetrazione
Germann Auktionshaus AG
Lot 604 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hsiao Chin, 1935 (CH)

Portfolio. Un processo di penetrazione, 1972

9 Farblithografien auf Japanpapier, beidseitig bedruckt.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'200

Portfolio. Couleur additive
Germann Auktionshaus AG
Lot 605 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Carlos Cruz-Diez, 1923-2019 (CH)

Portfolio. Couleur additive, 1976

3 Farbserigrafien.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Hammerpreis: CHF 2'600

Portfolio. Le château d'Otrante
Germann Auktionshaus AG
Lot 606 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Portfolio. Le château d'Otrante, 1964

12 Radierungen auf Richard Bas Papier sowie Texte von Horace Walpole.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR4'000 / 5'000
*USD4'200 / 5'200
Portfolio. Unbewohnbar die Trauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 607 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978

8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Hammerpreis: CHF 440

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
Germann Auktionshaus AG
Lot 608 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marcel Duchamp, 1887-1968 (FR)

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947

Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Hammerpreis: CHF 22'000

Portfolio. Israel
Germann Auktionshaus AG
Lot 609 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Portfolio. Israel, 1971

4 Farblithografien auf Rives Papier in Mappe und Skizzenbuch in Ledereinband.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD310 / 630

Hammerpreis: CHF 600

23 Bücher und Ausstellungskataloge
Germann Auktionshaus AG
Lot 610 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Wade Guyton, 1972 (US)

23 Bücher und Ausstellungskataloge

Diverse Erstausgaben.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 800

2 Fotografien: Facade; Flight of Happiness
Germann Auktionshaus AG
Lot 611 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

John Hilliard, 1945 (GB)

2 Fotografien: Facade; Flight of Happiness, 1982

C-Prints.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200
Mappe. Beleuchtung
Germann Auktionshaus AG
Lot 612 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)

Mappe. Beleuchtung, 1971

4 Offsetdrucke.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD310 / 520

Hammerpreis: CHF 500

Mappe. Des ronds et des carrés
Germann Auktionshaus AG
Lot 613 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD630 / 1'000

Hammerpreis: CHF 800

Buch. Tagebuch eines nie gesehenen April
Germann Auktionshaus AG
Lot 614 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Théo Kerg, 1909-1993 (LU)

Buch. Tagebuch eines nie gesehenen April, 1984

10 Farbprägungen von Théo Kerg und 4 Gedichte in neugriechisch und deutsch von Odysseas Elytis.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Hammerpreis: CHF 380

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun
Germann Auktionshaus AG
Lot 615 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Oskar Kokoschka, 1886-1980 (AT)

Mappe. Pan, Motive des gleichnamigen Romans von Knut Hamsun, 1975/76

17 Kreidelithografien auf BFK Rives Papier.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Hammerpreis: CHF 950

Portfolio. Linie - Form der Bewegung
Germann Auktionshaus AG
Lot 616 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Norbert Kricke, 1922-1984 (DE)

Portfolio. Linie - Form der Bewegung, 1975

5 Serigrafien.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'200 / 1'800
USD1'200 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'000

Portfolio. Petite "Confidences"
Germann Auktionshaus AG
Lot 617 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Portfolio. Petite "Confidences", 1957

10 Lithografien auf BFK Rives Papier, lithografiertes Titelblatt und Inhaltsblatt.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Hammerpreis: CHF 5'000

Portfolio. Fun City
Germann Auktionshaus AG
Lot 618 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Richard Lindner, 1901-1978 (US)

Portfolio. Fun City, 1971

14 Lithografien, 2 davon als Linsenrasterdruck und mit Collage.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Hammerpreis: CHF 2'600

Portfolio. Rock Drawing:  An Eight Day Walk in the Rimrock Area of the Mojave Desert Southern California
Germann Auktionshaus AG
Lot 619 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Richard Long, 1945 (GB)

Portfolio. Rock Drawing: An Eight Day Walk in the Rimrock Area of the Mojave Desert Southern California, 1994

12 Siebdrucke und ein Fotosiebdruck (Titelblatt).
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400
Portfolio. Iliazd/Afat
Germann Auktionshaus AG
Lot 620 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Portfolio. Iliazd/Afat, 1938-39

Illustriertes Buch mit 4 Radierungen und 2 Aquatinta-Radierungen auf Montval Papier sowie Texten von Ilia Zdanevitch (Iliazd).
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 10'000

Hammerpreis: CHF 9'500

Buch. Daphne, ein Künstlerbuch
Germann Auktionshaus AG
Lot 621 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Sigmar Polke, 1941-2010 (DE)

Buch. Daphne, ein Künstlerbuch, 2004

400 Xerografien von Sigmar Polke und Text von Reiner Speck.
CHF300 / 400
EUR300 / 400
USD310 / 420

Hammerpreis: CHF 280

La lune en rodage III
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

La lune en rodage III, 1977

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, M. Morandini, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, W. Dexel. Mit Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Hammerpreis: CHF 1'100

The Penwith Portfolio
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973

12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 7'500

Cerebral
Germann Auktionshaus AG
Lot 624 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Cerebral

Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos
Germann Auktionshaus AG
Lot 625 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos, 1983

29 Farblithografien, Serigrafien, Fotografien und Radierungen u.a. von H. R. Giger, W. Pfeiffer, Manon, U. Lüthi, R. Moser oder C. Schifferle.
*CHF600 / 900
*EUR600 / 900
*USD630 / 940

Hammerpreis: CHF 1'300

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Baj Enrico
  • Boezem Marinus
  • Botta Mario
  • Chin Hsiao
  • Cruz-Diez Carlos
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Guyton Wade
  • Hilliard John
  • Hofkunst Alfred
  • Ionesco Eugène
  • Kerg Théo
  • Kokoschka Oskar
  • Kricke Norbert
  • Le Corbusier
  • Lindner Richard
  • Long Richard
  • Picasso Pablo
  • Polke Sigmar
  • Portfolio
  • Raetz Markus
  • Rauch Neo
  • Schnabel Julian
  • Spagnulo Giuseppe
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Weiwei Ai
  • Wotruba Fritz
zurück zur Startseite