Auktion / Lot 601 - 644

Portfolios und Kunstbücher (A - Z)

Ausstellung:
10. - 15. Juni 2022 Freitag, 10.00 - 18.00 Uhr Samstag - Sonntag, 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch, 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: 3221-L
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00
Lot 601 - 644
Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos
Germann Auktionshaus AG
Lot 625 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos, 1983

29 Farblithografien, Serigrafien, Fotografien und Radierungen u.a. von H. R. Giger, W. Pfeiffer, Manon, U. Lüthi, R. Moser oder C. Schifferle.
*CHF600 / 900
*EUR600 / 900
*USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Portfolio. Fun City
Germann Auktionshaus AG
Lot 618 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Richard Lindner, 1901-1978 (US)

Portfolio. Fun City, 1971

14 Lithografien, 2 davon als Linsenrasterdruck und mit Collage.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'500 / 2'500
USD1'500 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer
Germann Auktionshaus AG
Lot 607 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Portfolio. Unbewohnbar die Trauer, 1978

8 Original-Farblithografien von Piero Dorazio und 23 Gedichte von Peter Huchel auf Doppelbogen.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 440

The Penwith Portfolio
Germann Auktionshaus AG
Lot 623 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973

12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Mappe. Hommage à Carl Laszlo 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 642 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Mappe. Hommage à Carl Laszlo 2, 1972

Mappendeckel mit Multiple von V. Vasarely. H 135 mm B 135 mm. 5/100. Verso auf Etikett signiert: Vasarely. Dazu Pistole aus Kunstharz auf schwarzem Stoff von Arman. Verso signiert: Arman.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

La lune en rodage III
Germann Auktionshaus AG
Lot 622 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Portfolio

La lune en rodage III, 1977

Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, M. Morandini, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, W. Dexel. Mit Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Portfolio. Les petites filles modèles
Germann Auktionshaus AG
Lot 639 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Constantin A. Terechkovitch, 1902-1978 (RU)

Portfolio. Les petites filles modèles, 1949

12 Farblithografien und Gedichte von René Laporte.
CHF300 / 600
EUR300 / 600
USD310 / 630

Zuschlagspreis: CHF 260

Buch. Hans Werner Holzwarth. Ai Weiwei, Monografie
Germann Auktionshaus AG
Lot 643 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Ai Weiwei, 1957 (CN)

Buch. Hans Werner Holzwarth. Ai Weiwei, Monografie, 2014

Limitierte Art Edition, in einen Seidenschal gewickelt. Mit Texten von R. M. Buergel, W. A. Callahan, J.J. Lally, C. Rojas, U. Sigg.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD630 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 550

Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille
Germann Auktionshaus AG
Lot 601 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Enrico Baj, 1924-2003 (IT)

Portfolio. La cravate ne vaut pas une médaille, 1972

20 Farbserigrafien und Collagen. Jeweils lose Doppelseiten auf Velin Papier, beidseitig bedruckt oder beklebt. Je H 377 mm B 377 mm. Legostein-Multiple auf dem Schuber.
CHF1'000 / 2'000
EUR1'000 / 2'000
USD1'000 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta
Germann Auktionshaus AG
Lot 603 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Mario Botta, 1943 (CH)

Konvolut von 41 Büchern zum Werk von Mario Botta

Diverse Formate.
CHF2'000 / 2'500
EUR2'000 / 2'500
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Portfolio. Packed Space
Germann Auktionshaus AG
Lot 602 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Marinus Boezem, 1934 (NL)

Portfolio. Packed Space, 1978

17 Serigrafien auf elastischem Kunststoff.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD520 / 730

Zuschlagspreis: CHF 460

Mappe. Des ronds et des carrés
Germann Auktionshaus AG
Lot 613 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Eugène Ionesco, 1909-1994 (FR)

Mappe. Des ronds et des carrés, 1982

10 Farblithografien.
CHF600 / 1'000
EUR600 / 1'000
USD630 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 800

Buch. Tagebuch eines nie gesehenen April
Germann Auktionshaus AG
Lot 614 / Portfolios und Kunstbücher (A - Z)
Mittwoch, 22. Juni 2022, 18:00 Uhr

Théo Kerg, 1909-1993 (LU)

Buch. Tagebuch eines nie gesehenen April, 1984

10 Farbprägungen von Théo Kerg und 4 Gedichte in neugriechisch und deutsch von Odysseas Elytis.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD420 / 630

Zuschlagspreis: CHF 380

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Baj Enrico
  • Boezem Marinus
  • Botta Mario
  • Chin Hsiao
  • Cruz-Diez Carlos
  • Dalí Salvador
  • Dorazio Piero
  • Duchamp Marcel
  • Erni Hans
  • Guyton Wade
  • Hilliard John
  • Hofkunst Alfred
  • Ionesco Eugène
  • Kerg Théo
  • Kokoschka Oskar
  • Kricke Norbert
  • Le Corbusier
  • Lindner Richard
  • Long Richard
  • Picasso Pablo
  • Polke Sigmar
  • Portfolio
  • Raetz Markus
  • Rauch Neo
  • Schnabel Julian
  • Spagnulo Giuseppe
  • Tàpies Antoni
  • Terechkovitch Constantin A.
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vasarely Victor
  • Weiwei Ai
  • Wotruba Fritz
zurück zur Startseite