Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Boxer Stanley, Hardboiled
Lot 734 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Boxer Stanley, 1926-2000 (USA)

Hardboiled, 1973

Bleistift, Pastellstift und Kreide auf Sandpapier. H 500 mm B 650 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 200

Details
Brandis Henning, Der Traum des Kannibalen
Lot 736 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Brandis Henning, 1944 (D)

Der Traum des Kannibalen, 2004

Materialcollage auf Papier. H 490 mm B 390 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 260

Hammerpreis: CHF 120

Details
Braque Georges, Skizze
Lot 737 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Braque Georges, 1882-1963 (F)

Skizze

Kreide-Zeichnung, verso auf einer Speisekartenseite. H 234 mm B 280 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Brodwolf Jürgen, Venia
Lot 738 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Venia, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 430 mm B 305 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 260

Details
Buri Samuel, Poirier en fleur
Lot 739 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Poirier en fleur, 1974

Aquarell. H 165 mm B 235 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 800

Details
Cahn Miriam, Ohne Titel
Lot 740 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Kohle-Zeichnung. H 520 mm B 590 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
Chavaz Albert, Landschaft
Lot 742 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Chavaz Albert, 1907-1990 (CH)

Landschaft, 1971

Aquarell. H 260 mm B 340 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Chinet Charles-Louis-Auguste, Nature morte aux abricots
Lot 743 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Chinet Charles-Louis-Auguste, 1891-1978 (CH)

Nature morte aux abricots, 1957

Öl auf Karton. H 250 mm B 400 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 800

Details
Christian Anton, Mensch und Fisch
Lot 744 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Christian Anton, 1940 (A)

Mensch und Fisch, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 600 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Christian Anton, Zwei Schlangen
Lot 745 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Christian Anton, 1940 (A)

Zwei Schlangen, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 605 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Christian Anton, Zwei Fischer (Apollon-Serie)
Lot 746 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Christian Anton, 1940 (A)

Zwei Fischer (Apollon-Serie), 1988

Mischtechnik auf Papier. H 1060 mm B 780 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Coray Lucia, Ohne Titel
Lot 747 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Coray Lucia, 1957 (CH)

Ohne Titel, 1988

Tuschfeder-Zeichnung. H 790 mm B 830 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Darnaud Maxime, Nature morte
Lot 748 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Darnaud Maxime, 1931 (F)

Nature morte, 1958

Öl auf Leinwand. H 660 mm B 500 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 150

Details
Disler Martin, Ohne Titel
Lot 751 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Disler Martin, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1994

Monotypie. H 990 mm B 650 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'900

Details
Dulk Markus, Mnemosyne, Tochter der Gaia und des Uranos
Lot 752 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Dulk Markus, 1949 (CH)

Mnemosyne, Tochter der Gaia und des Uranos, 1989

Öl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
EUR270 / 360
USD300 / 420

Hammerpreis: CHF 700

Details
Eloyan Armen, Ohne Titel
Lot 753 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Eloyan Armen, 1966 (ARM)

Ohne Titel, 1993

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm.
CHF1'300 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Favre Michel, Funambule
Lot 755 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Favre Michel, 1947 (CH)

Funambule, 2001

Bronze-Plastik.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 800

Details
Fuchs Ernst, Daphne
Lot 757 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Fuchs Ernst, 1930-2015 (A)

Daphne, 1974

Skulptur. Bronze, mit vergoldeter Agraffe.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 400

Details
Fuchs Ernst, Sphinx
Lot 758 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Fuchs Ernst, 1930-2015 (A)

Sphinx, 1977

Skulptur. Bronze, auf Marmorsockel.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Furet François, Grand pré
Lot 761 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Furet François, 1842-1909 (CH)

Grand pré

Öl auf Leinwand. H 325 mm B 240 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 150

Details
Gertsch René, Rotes Pferd
Lot 762 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gertsch René, 1939-2007 (CH)

Rotes Pferd, 2005

Öl auf Karton. H 380 mm B 550 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 550

Details
Gertsch René, Weisse Katze
Lot 763 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gertsch René, 1939-2007 (CH)

Weisse Katze, 2001

Öl auf Karton, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 600 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 460

Details
Geuer Johannes, Gebäude in Buch
Lot 764 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Geuer Johannes, 1949 (D)

Gebäude in Buch

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 1000 mm.
CHF400 / 800
EUR360 / 700
USD420 / 840

Hammerpreis: CHF 360

Details
Gimmi Wilhelm, Provence
Lot 766 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Provence

Aquarell. H 320 mm B 430 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 600

Details
Gimmi Wilhelm, Foyer de la danse
Lot 768 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Foyer de la danse, 1945

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück