Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Ackermann Max, Adam und Eva
Lot 701 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Ackermann Max, 1887-1975 (D)

Adam und Eva, 1959

Mischtechnik auf Papier. H 204 mm B 146 mm.
CHF700 / 1'000
EUR600 / 900
USD740 / 1'100

Hammerpreis: CHF 650

Details
Agam Yaacov, Image Magic
Lot 702 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Agam Yaacov, Shalom Window V
Lot 703 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Shalom Window V

Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 850

Details
Amiet Cuno, Landschaft
Lot 704 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Landschaft, 1960

Kreide-Zeichnung. H 250 mm B 345 mm.
CHF800 / 1'300
EUR700 / 1'200
USD840 / 1'400

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Anonym, Wien, Michaelerplatz. Das alte Burgtheater, 1756-1888
Lot 705 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Anonym

Wien, Michaelerplatz. Das alte Burgtheater, 1756-1888

Öl auf Holz. H 225 mm B 225 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 180

Details
Anonym 19. Jh., 4 Gemälde: Josef Gottfried Hiersche; Theresia Hiersche; Jean Hiersche; Karoline Aloisia Hiersche
Lot 707 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Anonym 19. Jh.

Alle Öl auf Leinwand. Je H 265 mm B 210 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Assig Martin, Ohne Titel
Lot 710 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Assig Martin, 1959 (D)

Ohne Titel, 2002

Mischtechnik auf Papier. H 238 mm B 190 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 600

Details
Aubertin Bernard, Mappe. Action et participation
Lot 712 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Aubertin Bernard, 1934- 2015 (F)

Mappe. Action et participation

3 Blätter: Streichhölzer auf rotem Papier, Unikate; schwarze Kartonmappe mit montierter angesengter Mao-Bibel. (3 Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Bernard Aubertin, 1971. Im Impressum typografisch nummeriert: 23. Je H 590 mm B 420 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Aubertin Bernard, Feuerbild
Lot 713 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Feuerbild, 1971

Mehrere übereinanderliegende rote Blätter, obere Schichten angesengt. Unikat. H 600 mm B 420 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 340

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 714 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1980

Aquarell. H 150 mm B 106 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 715 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1980

Aquarell. H 150 mm B 106 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 360

Details
Baier Jean, Ohne Titel
Lot 716 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Baier Jean, 1932-1999 (CH)

Gouache. H 505 mm B 485 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Hammerpreis: CHF 900

Details
Bänninger Otto Charles, Sitzender Frauenakt
Lot 717 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bänninger Otto Charles, 1897-1973 (CH)

Sitzender Frauenakt

Skulptur. Englisch Zement. H 400 mm B 140 mm T 250 mm.
CHF400 / 800
EUR360 / 700
USD420 / 840

Hammerpreis: CHF 420

Details
Bänninger Otto Charles, Sitzender weiblicher Akt
Lot 718 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sitzender weiblicher Akt, 1954/68

Skulptur. Englisch Zement.
CHF300 / 600
EUR270 / 540
USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 280

Details
Bartels Hermann, Streifenbild II
Lot 721 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bartels Hermann, 1928-1989 (D)

Streifenbild II, 1966

Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 430 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 600

Details
Beckley Bill, Drop and Bucket (Split)
Lot 722 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Beckley Bill, 1946 (USA)

Drop and Bucket (Split), 1975 - 77

Aquarell und Tusche auf Papier. H 760 mm B 560 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Benes Vlastimil, Landschaft mit Strasse
Lot 723 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Benes Vlastimil, 1919-1981 (CZ)

Landschaft mit Strasse, 1966

Öl auf Malplatte. H 310 mm B 580 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Berger Hans, Champs et arbres
Lot 725 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

Champs et arbres

Aquarell. H 215 mm B 290 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 260

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Mini-David
Lot 726 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Mini-David, 1969

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik, bestehend aus 22 beweglichen Elementen auf Sockel.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 500

Details
Besson Jean-Marc, Nu
Lot 727 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Besson Jean-Marc, 1939 (CH)

Nu

Tuschpinsel-Zeichnung. H 275 mm B 270 mm.
CHF100 / 200
EUR90 / 180
USD110 / 210

Hammerpreis: CHF 100

Details
Bill Max, 3-8 Eck
Lot 728 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'600

Details
Bledowski Christopher, Untitled
Lot 730 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bledowski Christopher, 1957-1998 (GB)

Untitled, 1989

Mischtechnik auf Papier. H 1070 mm B 1400 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 400

Details
Bleiker Ulrich, Kuh mit Knecht, Tanne im  Hintergrund
Lot 731 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bleiker Ulrich, 1914-1994 (CH)

Kuh mit Knecht, Tanne im Hintergrund

Bemalte Zementskulptur mit Draht und Haar.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 3'200

Details
Bodmer Paul, Dorf im Winter
Lot 732 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bodmer Paul, 1886-1983 (CH)

Dorf im Winter

Öl auf Malplatte. H 170 mm B 230 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 200

Details
Bourgeois Louise, Reparation
Lot 733 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Bourgeois Louise, 1911-2010 (F)

Reparation, 1991

Handkoloriertes Papier, von Hand zerissen und mit einem Faden genäht, Unikatcharakter. H 250 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'400

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück