Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Paysage
Lot 834 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gérard de Palezieux, 1919-2012 (CH)

Paysage

Öl auf Malplatte. H 185 mm B 440 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Senza titolo
Lot 840 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Cannella Piero Pizzi, 1955 (IT)

Senza titolo, 1985-1987

8-teilig: Mischtechnik auf Papier. Je H 315 mm B 245 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Mensch und Fisch
Lot 744 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Anton Christian, 1940 (AT)

Mensch und Fisch, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 600 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Kuh mit Knecht, Tanne im  Hintergrund
Lot 731 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)

Bemalte Zementskulptur mit Draht und Haar.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Mappe. Action et participation
Lot 712 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Bernard Aubertin, 1934- 2015 (FR)

3 Blätter: Streichhölzer auf rotem Papier, Unikate; schwarze Kartonmappe mit montierter angesengter Mao-Bibel. (3 Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Bernard Aubertin, 1971. Im Impressum typografisch nummeriert: 23. Je H 590 mm B 420 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lot 707 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Anonym 19. Jh.

Alle Öl auf Leinwand. Je H 265 mm B 210 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lot 841 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Henk van der Plas, 1936-2009 (NL)

Ohne Titel, 1980

Kunststoff-Relief über serigrafiertes Plexiglas. H 590 mm B 590 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Reparation
Lot 733 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Louise Bourgeois, 1911-2010 (FR)

Reparation, 1991

Handkoloriertes Papier, von Hand zerissen und mit einem Faden genäht, Unikatcharakter. H 250 mm B 210 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 753 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Armen Eloyan, 1966 (AM)

Ohne Titel, 1993

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm.
CHF1'300 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'400 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 747 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Lucia Coray, 1957 (CH)

Ohne Titel, 1988

Tuschfeder-Zeichnung. H 790 mm B 830 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Gegend von Solothurn
Lot 875 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Albert Welti, 1862-1912 (CH)

Gegend von Solothurn, 1898

Pastell. H 190 mm B 295 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 751 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1994

Monotypie. H 990 mm B 650 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Zwei Interferenz Schnitte
Lot 824 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Zwei Interferenz Schnitte, 1977

Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Zwei Schlangen
Lot 745 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Anton Christian, 1940 (AT)

Zwei Schlangen, 1985

Mischtechnik auf Papier. H 890 mm B 605 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur
Lot 833 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Zwei Fischer (Apollon-Serie)
Lot 746 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Anton Christian, 1940 (AT)

Zwei Fischer (Apollon-Serie), 1988

Mischtechnik auf Papier. H 1060 mm B 780 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

3-8 Eck
Lot 728 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck

Multiple. Weisses Acrylglas.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Aktion mit Gummiseilen
Lot 860 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Roman Signer, 1938 (CH)

Aktion mit Gummiseilen

Bleistift- und Farbstift-Zeichnung. H 105 mm B 148 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Langenhard im Tösstal
Lot 859 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Hans Ruedi Sieber, 1926-2002 (CH)

Langenhard im Tösstal, 1975

Öl auf Leinwand. H 510 mm B 455 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

5 Zeichnungen: Brille, 1988; Schlafendes Mädchen in Hängematte, 1988; Stehendes Mädchen mit Teddy und Hase, 1988, Spielzeugente, 1988, Trompete spielendes Mädchen
Lot 844 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Ugo Rondinone, 1962 (CH)

5 Zeichnungen: Brille, 1988; Schlafendes Mädchen in Hängematte, 1988; Stehendes Mädchen mit Teddy und Hase, 1988, Spielzeugente, 1988, Trompete spielendes Mädchen, 1988

Bleistift-Zeichnungen. Je H 420 mm B 298 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'400 / 2'000
USD1'700 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Appenzeller Bödeli
Lot 813 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Albert Manser, 1937 (CH)

Appenzeller Bödeli

Öl auf Holz. Durchmesser: 225 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst
Lot 818 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Dieter Meier, 1945 (CH)

Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 405 mm B 275 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Paysage
Lot 845 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Ker Xavier Roussel, 1867-1944 (FR)

Paysage, 1901

Pastell. H 320 mm B 385 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Skizze
Lot 737 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Georges Braque, 1882-1963 (FR)

Skizze

Kreide-Zeichnung, verso auf einer Speisekartenseite. H 234 mm B 280 mm.
*CHF500 / 800
*EUR450 / 700
*USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Permutation
Lot 771 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Permutation, 1972

Multiple. Acryl auf Pavatex, vom Verleger handbemalt. H 600 mm B 600 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück zur Startseite