Auktion / Lot 701 - 888

Auktion:
Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15
Lot 701 - 888
Manser Albert, Appenzeller Bödeli
Lot 813 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Manser Albert, 1937 (CH)

Appenzeller Bödeli

Öl auf Holz. Durchmesser: 225 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Megert Christian, Spiegelobjekt rot
Lot 817 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Megert Christian, 1936 (CH)

Spiegelobjekt rot

Multiple. Spiegelglas mit roten Aufklebern, in Holzkasten. H 500 mm B 500 mm T 100 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 600

Details
Meier Dieter, Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst
Lot 818 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Meier Dieter, 1945 (CH)

Jahrelang stand ich im Wasser und jetzt hab ich nur Angst, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 405 mm B 275 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Meyer Hans-Jakob, Stehende
Lot 821 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Meyer Hans-Jakob, 1903-1981 (CH)

Stehende, 1976

Englisch Zement.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 280

Details
Morellet François, Zwei Interferenz Schnitte
Lot 824 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Morellet François, 1926-2016 (F)

Zwei Interferenz Schnitte, 1977

Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Morgenthaler Fritz, Chania auf Kreta
Lot 826 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Morgenthaler Fritz, 1919-1984 (CH)

Chania auf Kreta, 1973

Aquarell. H 290 mm B 390 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 180

Details
Münch Otto, Weiblicher Torso
Lot 830 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Münch Otto, 1885-1965 (CH)

Weiblicher Torso

Bronze auf Holzsockel.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 950

Details
Németh János, Tata
Lot 831 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Németh János, 1934 (HU)

Tata, 1963

Öl auf Karton. H 320 mm B 380 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 400

Details
Oppenheim Meret, Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur
Lot 833 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Oppenheim Meret, 1913-1985 (CH)

Le cocon (il vit), Objet-porte-bonheur, 1974

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Palezieux Gérard de, Paysage
Lot 834 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Palezieux Gérard de, 1919-2012 (CH)

Paysage

Öl auf Malplatte. H 185 mm B 440 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Pfaff Jean, 10 x 25 Linien auf Q.F.
Lot 837 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Pfaff Jean, 1945 (CH)

10 x 25 Linien auf Q.F., 1975

Farbstift-Zeichnung. H 650 mm B 495 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 180

Details
Pfaff Jean, 16 x 20 auf 1/2 Fläche
Lot 838 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Pfaff Jean, 1945 (CH)

16 x 20 auf 1/2 Fläche, 1975

Farbstift-Zeichnung. H 650 mm B 500 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 180

Details
Pfahler Georg Karl, Präkonzeption
Lot 839 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Pfahler Georg Karl, 1926-2002 (D)

Präkonzeption, 1962

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 140 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Pizzi Cannella Piero, Senza titolo
Lot 840 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Pizzi Cannella Piero, 1955 (I)

Senza titolo, 1985-1987

8-teilig: Mischtechnik auf Papier. Je H 315 mm B 245 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Plas Henk van der, Ohne Titel
Lot 841 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Plas Henk van der, 1936-2009 (NL)

Ohne Titel, 1980

Kunststoff-Relief über serigrafiertes Plexiglas. H 590 mm B 590 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Robert Paul Théophile, Blick von Sutz-Lattrigen auf den Bielersee
Lot 842 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Robert Paul Théophile, 1879-1954 (CH)

Blick von Sutz-Lattrigen auf den Bielersee, 1899

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Rondinone Ugo, 4 Zeichnungen: Hirsch und zwei Rehe, 1988; Schwein, 1988; Haus mit Kamin, 1988; Sitzendes Mädchen
Lot 843 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Rondinone Ugo, 1962 (CH)

4 Zeichnungen: Hirsch und zwei Rehe, 1988; Schwein, 1988; Haus mit Kamin, 1988; Sitzendes Mädchen, 1988

Bleistift-Zeichnungen. Je H 420 mm B 298 mm.
CHF1'600 / 2'200
EUR1'400 / 2'000
USD1'700 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Rondinone Ugo, 5 Zeichnungen: Brille, 1988; Schlafendes Mädchen in Hängematte, 1988; Stehendes Mädchen mit Teddy und Hase, 1988, Spielzeugente, 1988, Trompete spielendes Mädchen
Lot 844 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Rondinone Ugo, 1962 (CH)

5 Zeichnungen: Brille, 1988; Schlafendes Mädchen in Hängematte, 1988; Stehendes Mädchen mit Teddy und Hase, 1988, Spielzeugente, 1988, Trompete spielendes Mädchen, 1988

CHF1'600 / 2'200
EUR1'400 / 2'000
USD1'700 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Roussel Ker Xavier, Paysage
Lot 845 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Roussel Ker Xavier, 1867-1944 (F)

Paysage, 1901

Pastell. H 320 mm B 385 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Sadkowsky Alex, Ohne Titel
Lot 846 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sadkowsky Alex, 1934 (CH)

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 650

Details
Sadkowsky Alex, Ruhender
Lot 847 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sadkowsky Alex, 1934 (CH)

Ruhender, 1970

Öl, Tusche und Kunstharz auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Hammerpreis: CHF 650

Details
Schürch Johann Robert, Gesprächsrunde
Lot 849 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Schürch Johann Robert, 1895-1941 (CH)

Gesprächsrunde

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 270 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Lot 850 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Gesprächsrunde

Tuschfeder-Zeichnung. H 210 mm B 280 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Sedgley Peter, Optical Study
Lot 851 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sedgley Peter, 1930 (GB)

Optical Study, 1978

Schablonen-Spritztechnik. H 500 mm B 650 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 480

Details
Sedgley Peter, Rythmus
Lot 852 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 10. Juni 2015, 18:15 Uhr

Sedgley Peter, 1930 (GB)

Rythmus, 1978

EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 600

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Agam Yaacov
  • Amiet Cuno
  • Anonym
  • Anonym 19. Jh.
  • Anonym 20. Jh.
  • Assig Martin
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Baier Jean
  • Bänninger Otto Charles
  • Barat-Levraux Georges
  • Bartels Hermann
  • Beckley Bill
  • Benes Vlastimil
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Besson Jean-Marc
  • Bill Max
  • Blanchet Alexandre
  • Bledowski Christopher
  • Bleiker Ulrich
  • Bodmer Paul
  • Bourgeois Louise
  • Boxer Stanley
  • Brandis Henning
  • Braque Georges
  • Brodwolf Jürgen
  • Buri Samuel
  • Cahn Miriam
  • Chambaz Marius-André
  • Chavaz Albert
  • Chinet Charles-Louis-Auguste
  • Christian Anton
  • Coray Lucia
  • Darnaud Maxime
  • Delapierre Roger
  • Disler Martin
  • Dulk Markus
  • Eloyan Armen
  • Enzler Albert
  • Favre Michel
  • Fruhmann Johann
  • Fuchs Ernst
  • Funk Adolf
  • Furet François
  • Gertsch René
  • Geuer Johannes
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Graeser Camille
  • Guberti-Helfrich Manlio
  • Gut Jean-Jacques
  • Haas Kurt
  • Hans Rolf
  • Haring Keith
  • Haubensak Pierre
  • Häusermann Charles
  • Heider Klaus
  • Helms Dietrich
  • Herbst Adolf
  • Hödicke Karl Horst
  • Honegger Gottfried
  • Hosch Karl
  • Hubacher Hermann
  • Humair Daniel
  • Imhof Hansrudolf
  • Induni Eduardo Dante
  • Janssen Horst
  • Jeanneret Gustave
  • Juszczyk James
  • Klossowski Erich
  • Koch Gottlieb von
  • Konvolut
  • Lang Erwin
  • Lapicque Charles
  • Leuenberger Dieter
  • Lichtsteiner Alois
  • Lienhard Robert
  • Liner Carl
  • Lüssi Otto
  • Lüthy Oscar Wilhelm
  • Manser Albert
  • Martin Eugène
  • Mathey Paul
  • Megert Christian
  • Meier Dieter
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer Hans-Jakob
  • Milich Adolphe
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Morgenthaler Fritz
  • Müller Emil
  • Müller Otto
  • Münch Otto
  • Németh János
  • Nevelson Louise
  • Oppenheim Meret
  • Palezieux Gérard de
  • Panayotidis Nakis
  • Passini Johann L.
  • Pfaff Jean
  • Pfahler Georg Karl
  • Pizzi Cannella Piero
  • Plas Henk van der
  • Robert Paul Théophile
  • Rondinone Ugo
  • Roussel Ker Xavier
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Hans
  • Schürch Johann Robert
  • Sedgley Peter
  • Senn Traugott
  • Shimitzu Tetsuro
  • Sieber Hans Ruedi
  • Signer Roman
  • Silvain Christian
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stöcklin Eduard Johannes Gabriel
  • Straeche Otto
  • Streit Peter
  • Strübin Robert
  • Surbek Victor
  • Tavernaro Giuglielmo
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Valenti Italo
  • Verlon André
  • Vetsch Christian
  • Welti Albert
  • Wewerka Stefan
  • Weyl Ellen
  • Wicki Chantal
  • Wiggli Oscar
  • Wilding Ludwig
  • Witschi Hans
  • Wyss Franz Anatol
  • Zender Rudolf
zurück